На связи со студией «Утро в Петербурге» Светлана Дружинина, режиссёр, народная артистка России.

Василий Киров,ведущий:
В Великом Новгороде проходит XIV Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». В рамках кинофестиваля организован кинопоказ всей киносаги о приключениях гардемаринов, логическим финалом которого станет презентация новых серий.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как проходит презентация новых серий «Гардемарины-4» и «Гардемарины-5»?
Светлана Дружинина,режиссёр, народная артистка России:
Будут показаны только фрагменты, а «Гардемарины-5» находятся в работе. Съёмки идут в Крыму, снято практически 50% задуманного. А здесь идёт презентация процесса работы, которая идёт к финалу.
Василий Киров,ведущий:
1 января 2021 года исполнится ровно 33 года с момента выхода вашего фильма «Гардемарины, вперёд!» От лица нашей программы мы поздравляем вас с этим значимым для всей страны событием! Как проходит фестиваль? Успеют ли ещё петербуржцы приехать на выходные, чтобы посмотреть фильмы?
Светлана Дружинина,режиссёр, народная артистка России:
Конечно, мы всех очень ждём. Фестиваль проходит довольно жёстко, в перчаточно-масочном режиме с рассадкой 25%. Это придаёт фестивалю особый характер. Но зато артисты прекрасно концентрируются и работают.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Из тех фильмов, которые вы посмотрели, что вам запомнилось больше всего?
Светлана Дружинина,режиссёр, народная артистка России:
Вчера мы смотрели прекраснейшую работу якутских кинематографистов «Тыгын Дархан». На всех нас картина произвела колоссальнейшее впечатление. Мы её потом ещё долго обсуждали. Скорее всего зритель увидит фильм на телеэкране. Это совершенно уникальная работа об объединении Руси, соответствующая как истории, так и современным нашим чаяниям.
Василий Киров,ведущий:
А какие исторические темы волнуют авторов?
Светлана Дружинина,режиссёр, народная артистка России:
Война. Ведь год 75-летия над гитлеровскими полчищами. Кому как не новгородцам не знать этой беды на своей земле. Здесь действительно есть великолепные команды, поисковые бригады, которые проводят раскопы, активно работают. Они организовали мультимедийный комплекс. И как раз якутов пригласили, потому что здесь их воевал целый взвод, почти все погибли. Есть прекрасный памятник у захоронений. Перед открытием фестиваля из Петербурга приезжали представители очень высокого уровня, были награждения за заслуги во время войны. Вчера тоже показывали кино о Победе. Зная, что такое историческое костюмное кино и многофигурная композиция, я высоко оценила работу режиссёра.