андрей смирнов,ведущий:

Из-за пандемии коронавируса ежегодный декабрьский Международный кинофестиваль АРТДОКФЕСТ в Петербурге перенесён на апрель будущего года. Между тем, с 4 по 9 декабря в Северной столице пройдут 4 спецпоказа самых мощных фильмов из программы фестиваля. Главный кинохит – новая докудрама от президента АРТДОКФЕСТА известного документалиста Виталия Манского «Горбачёв. Рай». Это фильм-портрет 90-летнего Михаила Горбачева, первого и последнего президента СССР. Ну а теперь перейдём к самым заметным телесериальным премьерам первой зимней недели – начнём с подросткового детектива «Братья Харди».  

 «БРАТЬЯ ХАРДИ», США, 2020  12+

Всё началось в 1927 году, когда разные авторы под единым литературным псевдонимом стали писать детские детективы  «Братья Харди», ставшие в Америке чуть ли не главными произведениями 20 века в соответствующем поджанре. На сей момент написано уже 390 книг, которые, естественно, переведены на все языки мира, включая русский. Кстати, цикл про девочку-детективщицу «Нэнси Дрю» также связан с «Братьями Харди». Первой в этом году повезло – про неё новый сериал уже вышел в эфир, а вторым счастье выпадет в декабре.

Итак, братья Фрэнк и Джо Харди приезжают на летние каникулы в тихий захолустный городок Бриджпорт. Их отец, профессиональный детектив Фентон, проводит тайное расследование, связанное с недавней трагедией, а его сыновья, имеющие в ДНК ген детектива, вместе с новыми друзьями распутывают собственное параллельное дело. Роли юных детективов в 13-серийном проекте сыграли Александр Эллиот и Роэн Кэмпбелл.   

«СЕЛЕНА»,  США, 2020  16+

Ещё одна сериальная новинка этой недели — биографическая драма «Селена». Как не трудно догадаться по названию, телепроект посвящён жизни теперь уже культовой латиноамериканской певице из Техаса – Селене Кинтанилья-Перес, которую все помнят просто как Селена.                   

Она считается одной из самых успешных мексикано-американских исполнительниц 20 века, которую все – от музыкальных критиков до простых слушателей – называли «Королевой техано». Это фолк-музыка в среде мексикано-американского населения центрального и северного Техаса.

Селену убила 31 марта 1995 года лучшая подруга и менеджер её фэшн-империи Иоланда Сальдивар. Смерть 23-летней певицы вызвала настоящий шок у всей Америки, на её похороны приехали 3000 фанатов, а уже через 2 года киностудия Warner Bros в память о звезде сняла байопик с молодой Дженнифер Лопес в главной роли. И вот спустя 25 лет выходит новый телесериал, в котором Селену сыграла актриса Кристиан Серратос, известная по зомби-франшизе «Ходячие мертвецы».     

«ВАША ЧЕСТЬ», США, 2020   18+

Звезда другого культового телесериала — «Во все тяжкие» — Брайан Крэнстон возвращается на телеэкраны в 10-серийном мини-сериале «Ваша честь» про абсолютно понятную российскому зрителю историю.       

Сын влиятельного и успешного судьи из Нового Орлеана сбивает пешехода и скрывается с места преступления. Пешеходом оказывается подросток, он же – сын местного криминального босса. В результате ДТП некогда добропорядочная белая семья оказывается втянутой в опасную игру из лжи и обмана.

«Ваша честь» — это американская адаптация очень популярного израильского телесериала «Судья» 2017 года. Телеверсию для Штатов сотворили создатели «Хорошей жены» — Роберт и Мишель Кинг, а также сценарист «Однажды ночью» — Стивен Моффат, а постановщиком сериала выступил Эдвард Бергер, режиссёр нашумевшего телепроекта «Патрик Мелроуз» с Бенедиктом Камбербэтчем.

А я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!