анна смирнова,корреспондент:
Выйти из дома, отправиться в ближайший магазин и просто прогуляться – такое особенное, потому что такое долгожданное, счастье для тех, кто переболел коронавирусом. Целый месяц и мне пришлось просидеть дома. Но быть запертым в четырёх стенах – самое лёгкое из испытаний. Порой из-за COVID люди находятся на грани жизни и смерти. Один из зарекомендовавших себя методов лечения  в тяжелых ситуациях  врачи считают переливание так называемой антиковидной плазмы. Это компонент крови, содержащий в себе антитела.
Евгений Гарбузов,заведующий отделением анестезиологии и реанимации Городской больницы №40:
Антиковидная плазма, безусловно,  эффективный метод лечения. Это мы видим из своей практики, из ежедневного применения. Лечение пациентов происходит комплексное, пациенты не лечатся только одним или другим способом. Но в данной ситуации мы видим хороший эффект и продолжаем применять этот метод лечения.

В 40-ой больнице в Сестрорецке за время пандемии сделали 326 переливаний. В Петербурге заготовкой плазмы занимается Городская станция переливания крови. Наличие антител в организме говорит о том, что человек уже встретился с вирусом, но это не является гарантией того, что повторного заражения не будет.  Дать кому-то шанс на выздоровление и стать донором антиковидной плазмы может не каждый переболевший. Сперва нужно ознакомиться с перечнем противопоказаний. Кроме тех, что применяют к донорам крови, есть ограничения и  в возрасте.

анна смирнова,корреспондент:
Если же противопоказаний нет, то нужно позвонить по телефону или заполнить анкету и рассказать, как протекала болезнь. Если предварительно вы подходите, вас запишут на сдачу  крови. Сперва — на антитела, чтобы определить их количество в организме.  Важно взять с собой документы, подтверждающие факт заболевания COVID. Вот, например, мой тест от 2 октября – положительный. А вот 24 октября – COVID не обнаружен. Знали бы вы, сколько радости мне принёс этот документ!

Если в крови обнаружили достаточное количество антител и все остальные показатели в норме, вас пригласят на процедуру плазмафереза. 

Елена Качурина,заведующая отделением комплектования донорских кадров Городской станции переливания крови:
Кровоотдача и отдача плазмы – это абсолютно разные вещи. Это разные методики. Если кровь заготавливается просто в гемоконтейнер из вены напрямую, то плазма проходит через аппарат. Происходит разделение крови донора на  клеточную часть и плазменную часть. Клетки возвращаются донору, а плазма собирается в контейнер. Занимает это минут 40.
Наталья Орлова,заместитель главного врача Городской станции переливания крови:
Практически вся плазма уходит в медицинские организации. Ежедневно у нас берут больницы антиковидную плазму, в разных объёмах, но тем не менее постоянно она требуется.
анна смирнова,корреспондент:
Сегодня я стала донором антиковидной плазмы, но очень хотелось бы, чтобы случаев, когда она  действительно необходима, было как можно меньше. Слово «донор» происходит от латинского «дарить». И лучший подарок, который может сейчас сделать каждый житель города на Неве, это — носить маску.