В гостях у программы «Утро в Петербурге» Михаил Морозов, заслуженный артист России, актёр БДТ им.Товстоногова, председатель жюри фестиваля «Рождественский парад» и Андрей Балашов, актёр театра и кино, участник фестиваля.

Василий Киров,ведущий:
Завтра в нашем городе стартует XXVII фестиваль негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад». Фестиваль проводит петербургское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга. Какая будет программа?
Михаил Морозов,заслуженный артист России, актёр БДТ им. Товстоногова, председатель жюри фестиваля «Рождественский парад»:
Программа, как и её география, очень обширна. Представлены спектакли и драматические, и кукольные, и синтетические, моноспектакли. Экспертный совет, отбирающий спектакли для фестиваля, в этом году просто замучился по понятным причинам. Ситуация всё время менялась: то нет заявок вообще, то пошло очень много. Фактически программа всё время меняется.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Что бы могли особо отметить?
Михаил Морозов,заслуженный артист России, актёр БДТ им. Товстоногова, председатель жюри фестиваля «Рождественский парад»:
Жюри ещё ничего не смотрело. Могу сказать только о том, что может поразить. Во-первых, большое количество новых театров, много дебютантов. Замечателен девиз фестиваля: «Начинайте, мы вас поддержим». Фестиваль действительно уже очень многих поддержал. Наш диплом помогает продвигаться дальше.
Василий Киров,ведущий:
Что представите вы, Андрей?
Андрей Балашов,актёр театра и кино, участник фестиваля:
Спектакль по произведению Николая Лескова, такую сказку-притчу «Маланья –голова баранья». Сюжет простой. Жила в своей избушке бедная женщина Маланья. Она взяла к себе детишек: сухорукого мальчика Ерашку и безногую девочку Живулечку, которая сидела на хромом стульчике. Это же маленький подвиг – взять детей инвалидов, пригреть, приютить и всю свою любовь, заботу приложить. Продолжаю лесковскую историю в своём творчестве. Когда-то с режиссёром Александром Лебедевым мы поставили моноспектакль по Лескову «Скоморох Памфалон». А для нового спектакля освоил ложечки в русском лубочном стиле, которые сделала наш замечательный петербургский художник Оля Нутельс. За время пандемии как раз и освоил разные ритмы игры на ложках.