мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Князь Новгородский, князь Переяславль-Залесский, Великий князь Киевский, Великий князь Владимирский — с такими титулами вошёл в историю нашей страны полководец XIII-го века Александр Невский. За заслуги перед Русской православной церковью праведный воин был причислен к лику святых, а на защищённой им земле стали строить  храмы в его честь.

Александр Ярославич, предположительно, родился 13 мая 1221 года, и в следующем году православный мир будет отмечать восьмисотлетие со дня рождения небесного покровителя Санкт-Петербурга. Первым событием в череде праздничных торжеств, станет выставка —  «Во имя святого князя».

Роман Залесов,начальник отдела по экспозиционно-выставочной деятельности Исторического парка «Россия – моя история»:
На выставке будут присутствовать иконы из Александро-Невской лавры, частицы мощей Александра Невского. И любой сможет приложится к ним, отдать дань уважения.

В новую экспозицию вошли сто фотографий  храмов, часовен, приделов и других молитвенных мест во имя святого Александра Невского как утраченных в советские годы, так и действующих ныне.  На выставке представлены и уникальные снимки рубежа 19 и 20 веков, в том числе редкие кадры из Коллекция достопримечательностей Российской империи Сергея Прокудина-Горского — русского пионера цветной фотографии.

Роман Залесов,начальник отдела по экспозиционно-выставочной деятельности Исторического парка «Россия – моя история»:
Автором идеи, человеком-вдохновителем этой выставки стал епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской лавры, владыка Назарий. Под его руководством был издан трёхтомный труд, в котором были представлены храмы Александра Невского. И выставка сама и основана на этом трёхтомнике.
мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Действующие храмы, посвящённые благоверному князю, защитнику земли русской можно обнаружить в далёких и близких, но пока закрытых из-за пандемии,  странах. Вот, например, собор во имя святого в Париже, а рядом фотография церкви Александра Невского на Аляске.

Фотопутешествие в Чехию, Польшу, Голландию, Тунис, Литву, Украину,  а так же по разным уголкам России можно совершить, не выезжая за пределы Петербурга. Бесплатная выставка в историческом парке «Россия моя история», продлится до 24 декабря.