Продолжается международный театральный фестиваль «Балтийский дом». В этом году иностранные премьеры показывают онлайн, но с новой европейской драматургией зрителей знакомят наши исполнители.

Пьесу немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига «Великий пожар» поставил Олег Еремин. Режиссер давно сотрудничает с Гете-институтом и активно участвует в культурном обмене двух стран. В этом году на брехтовском фестивале в Аугсбурге шел его спектакль, а пару лет назад силами его авторского «Нового императорского театра», уже немецкий режиссер Йозуа Резинг поставил у нас тоже современную немецкую пьесу «Лебеди капитализма».

Спектакль о глобализации, социальной и нравственной катастрофе, которую современные европейцы соотносят со словом капитализм. В отличии от нас, вовсе не считая его воплощением прагматического реализма, а средоточием таких вот хитрозагнутых как лебединые шеи деформаций разума и чувств. И вот вновь та же волнующая европейцев тема бытования в лишившемся ориентиров мире. Не привыкший щадить зрителя простотой сценической формы Еремин рассказывает пьесу о расколотом мире.

На сцене актриса и пианист. Следите за словами, следите за руками.