Юрий Зинчук, ведущий: «И ещё из хроники этой недели. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров накануне 1 сентября открыли Музей истории профессионального образования. Очень интересная экспозиция, рассказывающая о том, как в Петербурге формировался институт профобразования. Кстати, термин этот не из советского прошлого, а формировалась система ещё в 18-м веке, когда в специальных училищах готовили мастеровых.

А вот еще один интересный факт. Оказывается, Юрий Гагарин проходил свою производственную практику у нас в Ленинграде, на заводе Вулкан. Первая профессия Гагарина была слесарь. За эту практику он получил оценку "отлично". Очень интересный музей и, главное, его залы оснащены самым современным оборудованием. Так что всем очень рекомендую осмотреть эту новую музейную экспозицию».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Наш город – это не только культурная столица, но и мощный промышленный центр. И в нашем городе во все времена всё больше и больше растёт интерес к рабочим профессиям. Это происходит потому что многие наши предприятия переходят на инновационный путь развития, создают новые высокотехнологичные рабочие места».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Всё, что связано с возрождением колледжей, училищ, которые занимаются подготовкой специалистов, это говорит о том, что идёт борьба за национальную безопасность России. Чем больше будет таких профессионалов, чем больше будет у нас рабочих, которым можно будет присваивать звание Героев труда, Героев России, тем более сильнее будет наша Россия».