Юрий Зинчук, ведущий: «Конечно, самая обсуждаемая тема этой недели – обращение президента Владимира Путина к гражданам России по поводу пенсионной реформы. Мы не будем сейчас детально анализировать её суть. Сделаем это отдельно в других наших программах. Да, много споров. И вопросов. И Путин в своём обращении указал на недостатки нынешней системы. Например, назвал «излишне раздражающе роскошными» апартаменты региональных отделений пенсионного фонда. И не только апартаменты. Мы в Петербурге, например, хорошо помним арест главы нашего петербургского пенсионного фонда Наталии Гришкевич в 2010 году, когда её обвинили в махинациях с деньгами пенсионеров в коммерческих банках. И сам глава Пенсионного фонда Дроздов оказался сейчас в центре скандала с недвижимостью на миллиард рублей, которую, якобы, обнаружили у его родственников. Да, споров много. Но тем более сейчас, когда настало время менять имена. И не только имена, но и саму систему. И вот первые выводы, которые можно сделать после обращения президента».

Давно таким страна не видела Путина. Он говорил подробно, долго, порой, переходя на почти разговорный язык. И было заметно, насколько близка ему эта тема. Да, это обращение было беспрецедентное событие и в национальном, и политическом масштабах. По сути, Президент взял только на себя всю тяжесть последствий этих непопулярных мер. Ведь с учётом того, что это второй подряд президентский срок Владимира Путина, который закончится в 2024 году, он мог вообще ничего не делать. Оставить решение этой проблемы своему преемнику. Ведь не делали же ничего несколько десятков лет, так и ещё можно было бы подождать. Но Путин пошёл на этот шаг. Как ответственное первое лицо государства. Это, бесспорно, не может не вызвать уважение.

Для справки, каждый день стране нужно доставать 20 миллиардов рублей для выплаты пенсий. 20 млрд рублей. И при существующей пенсионной системе с нынешними нашими экономическими возможностями – это мина замедленного действия. И медлить дольше уже было нельзя. Но ясно одно. Президент принял решение, от которого в буквальном смысле зависит национальная безопасность страны. Эта реформа затрагивает экономический хребет государства. И от того, как она будет реализована, во много зависит, а в какой России мы будем жить в ближайшую эпоху. Поэтому права на ошибку у нас нет. Это наша, как сказал президент, ответственность перед нашими детьми, перед будущими поколениями, перед нашей страной.