23 августа в Шотландском Эдинбурге 16-летний петербургский пианист Иван Бессонов победил в конкурсе «Евровидение. Классическая музыка». Это громкая победа не только Ивана и его родителей, но и всего Петербурга, всей петербургской музыкальной школы. Правда, два года назад семья Ивана переехала в столицу по приглашению московской центральной школы при консерватории. Павел Никифоров отправился в Москву, чтобы провести целый день с виртуозом и его семьей.

Вот так об Иване Бессонове 23 августа узнал буквально весь мир. Петербургский 16-летний пианист победил в «Евровидение. Классическая музыка», выступив в финале с первым концертом для фортепьяно Чайковского.

– Почему первый фортепьянный концерт Чайковского?

иван бессонов,пианист:
«А почему нет?»

– Просто потому что ты решил, что это самое интересное, что ты мог сыграть в тот момент?
– В принципе, это очень эффектное произведение, и почему бы нет?

Элеонора маргулис,педагог Ивана Бессонова:
«А тут не только «почему нет». Он умница, он молодец, что взял именно этот концерт. Это один из королей – этот концерт, понимаете? Концерт Чайковского — это одна из вершин. Каждый пианист мечтает сыграть первый концерт Чайковского».

И это говорит один из последних педагогов Ивана в Петербурге. Один из последних в Петербурге, потому что два года назад Ивана пригласили в центральную музыкальную школу при московской консерватории, и вся семья Бессоновых переехала в столицу. Вот как раз и родители Ивана — Алексей и Мария.

– Как вы переезд восприняли, это всё-таки такой шаг, переехать, по сути, в город антагонист?

мария бессонова,мама Ивана:
«Вы знаете, главное чтобы семья была рядом. И Москва это же не какой-то удаленный уголок, столица все же. Много таких разговоров, что Москва на многих давит, здесь даже неделю не выдержать. Но мы просто занимаемся своим делом, мы всё время в своём мире, в общем-то, всё время в квартире находимся и занимаемся. Ходим в школу. Мы как таковой Москвы давящей и не знаем».

А это братья Ивана — Данила и Никита. Все втроём часто выступают вместе на сцене. Иван играет на фортепьяно, братья – на скрипках. За игрой Ивана на Евровидении парни следили вместе с мамой в интернете.

никита бессонов,брат Ивана:
«Я всё время слышу, когда он занимается, и всё до последней ноты помню…»

Но какие бы все трое не были бы одарёнными и старательными, братья не забывают и об обычных играх. Да, они занимаются музыкой и дома и в школе каждый день. Но и, например, тому же футболу всегда находится время и место.

– А часто в футбол получается поиграть?
– Ну, на самом деле, мы выходим почти каждый день…

Сразу после матча мы садимся в машину, чтобы отправиться в школу. Вечером очередное занятие на инструменте. Футбол футболом, но главное в жизни совсем другое. Снаружи фоном мелькают центральные московские бульвары и министерства, а внутри нашей машины – размышления о музыке.

– Сколько ты времени каждый день тратишь, чтобы совершенствовать своё исполнительское мастерство?
– Часов 5-6 стараюсь.
– Для тебя это нормальный режим?
– Я еще больше скажу, если я в какой-то день не касаюсь рояля, я себя чувствую не комфортно психологически, то есть это настолько вошло в мой ритм, что это как наркотик музыкальный.

Но перед школой обязательная остановка на Тверской у памятника Пушкину. Иван уехал из Петербурга в 14 лет. И, казалось бы, в таком возрасте можно легко забыть корни, забыть к какой ты, в том числе, и музыкальной школе принадлежишь. Но это не про Ивана.

– Я всегда чувствую в себе этот петербургский дух. Мне легче там находиться. Люблю разглядывать дома, на которые я смотрел, когда еще был маленьким. Безусловно, Петербург будет самым-самым любимым моим городом.

Иван даже своё представление для финала Евровидения записывал в Петербурге — так сильна связь новоявленного москвича со своим родным городом.

Но как бы то ни было, в Петербурге Иван, или в Москве — он ученик русской музыкальной школы, наших исполнительских традиций. Он скромен и внимание журналистов его только раздражает. Он вежлив, но отвечая на очередной вопрос, думает только о музыке. Ему всего 16, а он уже выиграл все мыслимые фортепьянные конкурсы. И всё же он только в начале пути и это невероятно. Встречайте — пианист Иван Бессонов!