Юрий Зинчук, ведущий: «И еще один рекорд случился уже в районе Лахты. Там строители небоскрёба достигли отметки 357 метров. Это почти три шпиля Петропавловской крепости, поставленных друг на друга. Это новая высота Петербурга.

Причём, сейчас среди петербуржцев особой популярностью пользуется новая придуманная в соцсетях игра. Называется она «найди небоскрёб». Дело в том, что в туманную погоду небо скрывает Лахта-Центр. А в солнечную башня опять появляется на горизонте. То видно. То не видно. То было, то сплыло. Вот посмотрите сами, как это выглядит со стороны. Просто мистика. Исчезновение и появление 350-метровой башни.

Но никакие туманы не помешали нам найти башню Лахта-Центра. И забраться на неё. Оттуда Петербург открывается абсолютно в новом ракурсе. Таким Петербург вы ещё не видели. Юрий Щербаков покажет нам эти невероятно эффектные панорамы».

Юрий Щербаков, корреспондент: «Нашей съёмочной группе выпал настоящий карт-бланш. Итак. Сколько этажей вниз самая высокая в Европе башня? На каком этапе строительные работы на этот момент. И главное: какие виды открываются с высоты птичьего полёта.

Обозначения сразу на нескольких языках. Такое в башне практически повсеместно. Всё потому что работает здесь интернациональная команда».

Елена Морозова, директор по строительству проекта «Лахта-Центр»: «Окончание всех видов работ запланировано на конец сентября следующего года».

Юрий Щербаков, корреспондент: «Каждый такой фасадный модуль в среднем весит около 700 килограмм. Поднять вручную его теоретически даже невозможно. Поэтому существуют специальные машины, которые на присосках пододвигают максимально близко к краю, фиксируют, закрепляют и дальше отправляются за следующим модулем».

Елена Морозова, директор по строительству проекта «Лахта-Центр»: «У нас под башней находится примерно 15 километров свай. Это примерно как от той точки, где мы сейчас находимся, до Исаакиевского собора».

Юрий Щербаков, корреспондент: «Сотовая связь на башне, мягко говоря, не очень. Ведь мы находимся всего лишь на 48-м этаже. Как нас заверили сотрудники стройплощадки, ещё выше, после 70-го, и вовсе приходят смс "Добро пожаловать в Эстонию"».