Юрий Зинчук, ведущий: «Напомню, что этот штаб был создан три года назад. И перемены к лучшему на рынке инвестиций уже очень заметны. Например, за последний год в бюджет Петербурга поступило полтора миллиарда долларов иностранных инвестиций. Зарубежные партнёры всё охотнее приходят в Петербург. Во многом благодаря льготам, займам, новым законам и схемам, упрощающим для предпринимателей бюрократические и административные процедуры. Уже создан и модернизирован Единый инвестиционный портал Санкт-Петербурга. Разработчики портала увеличили число услуг, которые инвесторы смогут получить онлайн, а также создали на сайте специальный налоговый калькулятор. С его помощью бизнесменам можно будет подсчитать льготы и получить конкретную сумму, учитывая планируемые вложения. Отдельная тема, которая обсуждалась – это введение 100-метровой зоны вокруг станций метро, свободной от торговли. Несмотря на недовольство представителей бизнеса, губернатор твёрдо обозначил свою позицию. 100-метровая зона будет действовать несмотря ни на что. Потому что это требования безопасности граждан».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, что это вынужденная необходимость. Но, тем не менее, это надо делать. Вы меня извините, но безопасность граждан и жителей города Санкт-Петербург важнее, чем интересы даже добросовестных бизнесменов, которые работают в непосредственной близости от станций метрополитена».

Юрий Зинчук, ведущий: «При этом, заявил губернатор, люди не должны потерять возможность заниматься бизнесом. Георгий Полтавченко поручил комитету по имущественным отношениям найти для торговли альтернативные участки земли».