С какими текстами обращались авторы посланий к потомкам и сколько таких «капсул» в Петербурге? Репортаж Евгения Соловьёва.

Для Михаила Видова «Капсула времени» – и личное, и бизнес в одном словосочетании. Детская мечта пронзить время и пространство превратилась в доходное дело. Новые идеи для стартапов подбрасывает сама жизнь.

Михаил Видов, предприниматель: «Дети пишут письмо из 3-го класса в 11-й. Т.е. там: "Дорогой, Я! Ты уже 11-классник!" И сравнить мечты свои, сравнить свои взгляды на жизнь. Это очень интересно!».

Обратиться к самому себе через года и сверить часы. А может отправить послание следующим поколениям. Идея понравилась очень многим. Письмо помещается в полый металлический цилиндр, а его в свою очередь замуровывают в стену или закапывают в землю с завещанием вскрыть через -цать лет или веков. Чаще других этим занимались американцы.

Утверждается, что самая первая капсула времени была заложена американкой Анной Дейм в 1876 году. Свое послание «Сейф столетия» она укомплектовала типичными вещами своего времени, фотографиями, подписями друзей и знакомых. Было указано, что капсулу необходимо вскрыть спустя ровно 100 лет. Это сделал лично Президент Джеральд Форд.

– Вот здесь написано: слушайте нас, товарищи потомки! В торжественный момент открытия монумента Великому Октябрю, трудящиеся завода обращают свое слово Вам, люди будущего!

Строителям светлого социалистического будущего идея пришлась по вкусу. И в юбилейные годы коммунистических строек и эпохальных событий в монументы, постаменты и фундаменты начали в большом количестве замуровывать воззвания к будущим поколениям.

В 67-м такая капсула появилась на Ворошиловском, ныне заводе "Звезда". Ее извлекли к 85-летию предприятия. Растам Валиахметов был свидетелем и участником обоих памятных событий.

Растам Валиахметов, участник закладки капсулы времени: «Мы, безусловно, верили в то, что написано в этом послании. И мы делали все для того, чтобы это осуществилось. В капсуле книга об главных вехах завода и пожелания будущим поколениям сохранить то, что созидалось с таким трудом».

Евгений Лерман, советник генерального директора завода «Звезда»: «Наверное, от общих посланий поколениям мы сегодня перешли к узким посланиям в пределах семьи, близких, друзей. И очень хотелось бы, чтобы завод продолжал жить, потому что в него вложена наша жизнь».

Самое известное в мире послание потомкам было заложено на глубину 15 метров в 1939-м году на Мировой Ярмарке в Нью-Йорке. Капсула должна быть открыта в 6939 году. В ней семена, сигареты, пластинки Beatles и письмо Альберта Эйнштейна.

Но если о письме великого ученого все известно в деталях, то о чем послание к ленинградским комсомольцам 2018 года, знает лишь ограниченный круг лиц. В том числе бывший секретарь комитета комсомола Кировского завода Аркадий Завьялов. Но он не спешит раскрывать текст этого письма.

Аркадий Завьялов, секретарь комитета комсомола завода им. С.М. Кирова: «Даже не правильно пытаться. Ну не этично обращение к молодежи 2018 года озвучить сегодня. Надо дождаться этого момента».

Капсулу закладывали в годовщину комсомольской организации с большой помпой. Специально к дате на заводе был вылит памятник, который хорошо знаком всем ленинградцам. Его сразу «окрестили» Шуриком, хотя, конечно, лепили Павлика. Но товарищи по партии готовились к полувековому юбилею серьезно. И накануне даже поссорились из-за количества ступенек на будущем монументе.

Аркадий Завьялов, секретарь комитета комсомола завода им. С.М. Кирова: «Зашел разговор по ступенькам. И один из них – маститый такой – говорит: то количество ступенек, которое здесь, не правильное. Нас люди не поймут. Я думаю, неужели я такой тупой, что не понимаю, что в количестве ступенек заложен какой-то смысл?»

Кстати, ступеньки посчитали. Их 9. Но какой сакральный смысл для товарищей заложен в этой цифре, остается только гадать.

Пожалуй, одна из самых забавных капсул времени была обнаружена в США. Это бутылка из под виски, в которую были вложены деньги и газеты 1944 года. А так же записка, в которой автор закладки извинялся за отсутствие самого виски.

В Петербурге тоже случались интересные находки из прошлого. Например, во время реконструкции фигуры ангела на шпиле Собора Петропавловской крепости. Тогда реставраторы извлекли из ноги фигуры бутыль с запиской от своих коллег из 1957 года.

Евгений Соловьёв, корреспондент: «Привлекает внимание текст послания, особенно с учетом того времени, в которое оно писалось: Мы альпинисты-верхолазы работали по реставрации шпиля Петропавловской крепости. Работа сделана плохо, так как начальство не заботилось о нас. Платили мало. Спешим уехать на Кавказ. Нас ждут великие дела в горах».

С количеством капсул, которые каждый год вынимаются из земли может соперничать только количество капсул в землю закладываемых. Весь вопрос: что именно извлекут из этого исследователи прошлого. И извлекут ли? Будем стараться.