АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

Этот гудок на ледоколе «Красин» возвестил о начале традиционного фестиваля «Под полярной звездой». Он собирает представителей народов российской Арктики. Ханты и манси, энцы и ненцы, поморы и чукчи — все они испокон веков жили на Крайнем Севере. Сегодня мы расскажем о культуре некоторых из них.

АНАСТАСИЯ ДОЛЖКОВА, руководитель ансамбля «Княженика»:

Мы коллектив «Еейгумычвын», что в переводе с корякского языка означает «Школьные годы». Наши народы с древнейших времён проживают на полуострове Камчатка. Это народы Корякии.

А как будет на корякском «доброе утро»?

Мэй ампто.

Артистов не пугает проливной дождь. Они приехали оттуда, где сейчас сильный мороз. Их главное богатство — песня. О любви к родному краю и суровой природе, с которой они живут в гармонии.

МАРИНА ИВАНОВА, представитель землячества Республика Саха в Санкт-Петербурге:

Все песни и все танцы – они связаны в основном с какой-то деятельностью. Например, оленеводство. Есть какие то определённые танцы, которые связаны и подражают имитациям, там оленьи движения.

Окружающий мир отражается и в народном фольклоре — сказаниях, песнях, обрядах, ремёслх ну и конечно одежде.

СНЕЖАНА РОГАЛЬСКАЯ, представитель землячества эвенов в Санкт-Петербурге:

В этой вот пунктирной линии это означает как олени бегут по снегу. По белому снегу. И вот они как бы издалека смотрятся, как будто они друг с дружкой бегут.

АНАСТАСИЯ ДОЛЖКОВА, руководитель ансамбля «Княженика»:

Это элементы орнамента местного называются «Солнышки». Раньше местные жители нашивали их на места, которые у них болели, чтобы вылечить то место.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

На территории вдоль Северного Ледовитого океана проживает около 50 малых народов. А они представляют не только свой язык, культуру, обычаи, но и отдельный мир. Который, кстати, постоянно меняется.

Молодёжь переезжает из чумов в города и перенимает чужую культуру. Тем не менее, о традициях и обрядах стараются не забывать.

ВИТАЛИЙ КУРТЯН и ОЛЕСЯ ЛАР, представители Ямало-Ненецкого землячества в Санкт-Петербурге:

В городе мы их не совершаем, то есть в местах традиционного проживания — да ежегодно, это лунку-топхатль — День середины лета, Ворона-хатыль — вороний день. Вороний день это встреча весны у народа ханты. Это второе воскресенье марта.

В полярных владениях России постоянно проживает более четырёх миллионов человек. Все они — представители самобытных культур. Фестиваль «Под полярной звездой», как восходящее солнце над весенней Арктикой, пытается осветить каждую.