Сергей Ильченко, профессор Санкт-Петербургского государственного университета:

Поговорим о цирке и сказке. 148 лет назад в Петербурге в цирке Чинизелли состоялась премьера детской пантомимы «Золушка, или Хрустальный башмачок». Обратите внимание на то, что основу циркового представления составила знаменитая сказка Шарля Перро. Хотя во всём мире известно более тысячи интерпретаций этого сюжета. В представлении все роли играли дети от 3 до 15 лет. А в сцене бала появлялись знаменитые исторические персонажи: Наполеон и Бисмарк. А я бы рекомендовал нашим зрителям не только перечитать удивительную сказку Шарля Перро, но и пересмотреть замечательную картину, поставленную по этому сюжету на киностудии «Ленфильм» в 1947 году.
В этот день 95 лет назад на экраны страны вышел новый фильм «Октябрь» режиссёров Сергея Эйзенштейна и Григория Александрова. Это была первая игровая версия исторических событий, случившихся в Петрограде в 1917 году. Обратите внимание на то, что для большей достоверности съёмки фильма «Октябрь» проходили на улицах и площадях Ленинграда именно там, где и происходили исторические события. Например, знаменитая сцена штурма Зимнего дворца. Порою кажется, что этот эпизод произвёл неизгладимое впечатление на юного Серёжу Михалкова. Кстати, вчера Сергею Владимировичу Михалкову могло бы исполниться 110 лет. И свои впечатления позже Сергей Михалков выразил в знаменитом стихотворении «Октябрь».
«Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.
Рабочий тащит пулемёт.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»
А сейчас я вам расскажу историю, связанную с балетом и железными дорогами. Дело в том, что в этот день в 1949 году в Кировском театре в Ленинграде состоялась премьера нового балета Рейнольда Глиэра «Медный всадник». Как вы догадываетесь, поставленного по одноимённой поэме Александра Сергеевича Пушкина. Обратите внимание на то, что именно для этого балета композитор сочинил знаменитый «Гимн великому городу», который стал музыкальным символом нашего Ленинграда. А с 1992 года этот музыкальный шедевр официально признан гимном Санкт-Петербурга. Как вы думаете, где чаще всего можно услышать «Гимн великому городу»? Отнюдь не в театре. А на Московском вокзале нашего города. В тот самый момент, когда экспресс «Красная стрела» отходит от перрона вокзала, направляясь в Москву. И в тот самый момент, когда «Красная стрела» подходит к перрону вокзала, прибывая из Москвы.
А на сегодня у меня для вас нет никаких рекомендаций. Кроме одной. Откладывайте в сторону ваши гаджеты и берите в руки книги, чтобы обращать внимание не только на то, что происходит вокруг и сейчас, но и на то, что было когда-то в прошлом. Как предупреждал Станислав Ежи Лец: «Можно закрыть глаза на действительность, но не на воспоминания». Думайте о нужном и приятном. До новых встреч.