В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анна Ратникова, терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: За последние 2 месяца в Санкт-Петербурге был зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. А в последние дни Северная столица возглавила печальный список летальной статистики Российских городов. С чем это связано и как на это реагировать?

Анна Ратникова, терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Опираясь на официальную информацию, которая предоставлена Правительством Российской Федерации на сайте «Стопкоронавирус.рф», ситуация по России в среднем достаточно стабильная за месяц. За последние сутки по всей России госпитализировано 619 пациентов. Что на 20% ниже, чем за предыдущие сутки. Если говорить про недельную госпитализацию заболеваемости, она также имеет тенденцию к снижению.

Николай Растворцев, ведущий: Появились ли специфические особенности в течении болезни за эти 3 года?

Анна Ратникова, терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: По данным Роспотребнадзора, преимущественно распространенным штаммом в течение последнего времени является Омикрон. В январе был зафиксирован его новый генвариант — Кракен, который к нам пришел из Соединенных Штатов Америки. Эти штаммы постоянно изучаются.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какие могут быть меры профилактики? Стоит ли в местах скопления людей носить маску?

Анна Ратникова, терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Ношение маски, проветривание помещений и мытье рук — это не специфические меры. А специфическая профилактика — это вакцина. Мы не должны о ней забывать. Все, что касается неспецифических мер, то в местах большого скопления людей стоит носить маску. Также стоит отметить дезинфицирующие средства для поверхности рук. Информирование, в том числе и детей. Потому что они очень часто переносят вирус.

Николай Растворцев, ведущий: Нужно ли пересматривать свое питание? Возможно добавлять прием витаминов?

Анна Ратникова, терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Традиционно для профилактики респираторных заболеваний мы традиционно предлагаем: Селен, Цинк, витамин С и D. Последний показал свою клиническую эффективность в данном вопросе. И, конечно, здоровый рацион, который насыщен макро — и нутриентами.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Находятся ли в зоне риска люди, которые недавно перенесли коронавирусную инфекцию?

Анна Ратникова, терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Состояние иммунитета у переболевших имеет свои особенности. В течение определенного периода имеет место снижение иммунитета и возможны заболевания и другими респираторными инфекциями. Если говорить про Омикрон, то на нем вырабатывается небольшое количество антител. Поэтому перенесенная инфекция скорее предохраняет от тяжелого течения и летального исхода, нежели от инфицирования, как и вакцинация.