В гостях у программы «Утро в Петербурге» Сергей Шелгунов, заслуженный артист России председатель жюри Международного «Брянцевского фестиваля» и Анна Мигицко, актриса, член жюри «Брянцевского фестиваля».

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Сегодня в нашем городе начинается XXIV Международный фестиваль детских театральных коллективов, посвященный 140-летию со дня рождения основателя ТЮЗа народного артиста СССР Александра Брянцева.

Николай Растворцев, ведущий: Тяжело ли оценивать детские коллективы?

Сергей Шелгунов, заслуженный артист России председатель жюри Международного «Брянцевского фестиваля»: Очень трудно, потому что это дети. Но мы стараемся быть объективными и судить по-взрослому. 

Николай Растворцев, ведущий: Анна, что может «растопить» ваше сердце? На что вы обращаете внимание?

Анна Мигицко, актриса, член жюри «Брянцевского фестиваля»: В первую очередь на честность, открытость и искренность. Я третий год оцениваю и учусь у старших коллег. 

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Есть ли сюрпризы в плане программы и географии участников?

Сергей Шелгунов, заслуженный артист России председатель жюри Международного «Брянцевского фестиваля»: Очень много новичков. В этом году география расширилась. Есть из Пермского края, из Самарской области. Из 150 работ нужно было отобрать всего 20 работ, это очень тяжело.

Николай Растворцев, ведущий: Чего не хватило тем, кого не выбрали?

Сергей Шелгунов, заслуженный артист России председатель жюри Международного «Брянцевского фестиваля»: Это очень незначительные нюансы.

Анна Мигицко, актриса, член жюри «Брянцевского фестиваля»: Бывает, что просто не подходят по требованиям фестиваля. Взрослые не могут участвовать, но были работы, где хотя бы один взрослый мелькал.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Что будет представлено на фестивале?

Сергей Шелгунов, заслуженный артист России председатель жюри Международного «Брянцевского фестиваля»: Достоевский, Вертинский, Бах, Ксения Драгунская, Есенин, Андерсен «Голый король». Сейчас появились серьезные драматические спектакли с хорошим материалом.

Николай Растворцев, ведущий: Появляется ли желание с кем-нибудь из ребят сыграть в какой-нибудь работе?

Анна Мигицко, актриса, член жюри «Брянцевского фестиваля»: Ребята для меня во многом учителя. Смотришь на их запал и энергию и вспоминаешь, зачем ты здесь.

Сергей Шелгунов, заслуженный артист России председатель жюри Международного «Брянцевского фестиваля»: Мы еще рискнули пригласить коллектив из ДНР. Они юные и молодые, но это обмен опытом.