Активная вырубка лесов в наших краях заставляет заново решать свой «квартирный вопрос» птицам, которые привыкли гнездиться только в дуплах. Их так и называют — дуплогнёздники. На помощь пернатым приходят орнитологи и волонтёры. Они строят искусственные гнездовья, которые имитируют дупла деревьев. Для каждого вида птиц предусмотрены свои жилища — кому-то больше по площади, кому-то поменьше.

Александр Марковский, эколог:

Делаются маленькие дуплянки — то, что мы обычно называем скворечники. Гоголятники — большие гнездовья. Они для гоголя, для крохоля, для лутка. И есть ещё платформа для хищных птиц, таких как орлан-белохвост, скопа, например.

Дуплянки делают исключительно из природных материалов. Внутрь насыпается слой опилок. Сверху — обязательно крышка. А чтобы птенцам было легко вылезать из гнезда — внутренние стенки никогда не шлифуются.

Александр Марковский, эколог:

Она для небольших дуплогнёздников, таких как синица, мухоловки. Здесь как раз вот гнездо синички.

Ильдар Абитов, корреспондент:

Чтобы избавить птичий домик от возможных паразитов его необходимо продезинфицировать. Чем мы сейчас и займёмся. Открываем дуплянку, обрабатываем изнутри и всё, готово. Такая генеральная уборка проводится раз в год перед периодом гнездования.

Во время этой ежегодной уборки специалисты проверяют целостность и чистоту гнездовий. Каждое из них подписано и имеет свои точные координаты в навигаторе. Также орнитологи смотрят, кто успел побывать в дуплянках. Иногда встречаются и интересные гости.

Александр Марковский, эколог:

В этом году мы там нашли беличий хвост, которого, по всей видимости ела, может быть куница. Может быть кто-то из вот этих вот небольших хищников. То есть охотился и добывал себе.

Теперь в заказнике «Дубравы у деревни Велькота» у птиц есть всё необходимое для проживания — почищено и подготовлено 16 гнездовий. Но, работа продолжается — на восьми особо охраняемых природных территориях региона ещё около двух сотен похожих гнёзд, которые тоже нужно проверить. Всё это делается для единственной цели — привлечь новые популяции птиц в леса Ленинградской области.

Ильдар Абитов, корреспондент:

И вот, дуплянка почищена. Приматываем её обратно проволокой к стволу дерева. Вот и всё. Наш домик ко встрече пернатых жителей готов.