В гостях у программы «Утро в Петербурге» Егор Полянский, путешественник, эксперт по водному туризму.

Николай Растворцев, ведущий: Во многих странах мира 14 марта отмечается Международный День рек.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Стоит ли Петербург рассматривать для речного туризма?

Егор Полянский, путешественник, эксперт по водному туризму: Безусловно. Петербург — это одна из столиц не только Северных, но и столиц водного туризма. Огромное количество водных артерий, как в самом городе, так и в окружающей Ленинградской области. У нас есть река Вуокса — одна из Мекк водного туризма не только в России, но и в Восточной Европе.

Николай Растворцев, ведущий: Где вы посоветуете пообщаться с природой тет-а-тет?

Егор Полянский, путешественник, эксперт по водному туризму: Безусловно, чем дальше от города, тем уединеннее и меньше людей. В целом Вуокса огромная и на юге области у нас достаточное количество водоемов, где можно без проблем почувствовать себя наедине с природой. Можно и в Северной Карелии в труднодоступных регионах столкнуться с группой туристов. 

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Что есть менее известное, чем Вуокса, куда тоже стоит поехать?

Егор Полянский, путешественник, эксперт по водному туризму: Дело в том, что Вуокса и порожистый участок на ней буквально 800 метров. В основном Вуокса — это путешествие на байдарке, гладкая вода, походы и романтика. А на участке с порогом, где каждый желающий в сезон с мая по сентябрь может попробовать, не обладая каким-то опытом и базовой физической подготовкой.

Николай Растворцев, ведущий: Что вы посоветуете, если хочется экстрима и настоящих горных рек?

Егор Полянский, путешественник, эксперт по водному туризму: Выбор огромный. В каждом Федеральном округе нашей необъятной страны есть места для сплава. Самые сложные и протяженные участки рек находятся там, где горы. Чем выше горы, тем сложнее реки. Это Кавказ, Алтай, Урал, Дальний Восток. Но рядом с нами, например, в Карелии, можно найти отличные реки. Большинство из них пригодно для сплава в первую половину лета и в паводок, потому что остальное время реки пересыхают и становятся каменистыми. Чем севернее, тем полноводнее реки. В весенний паводок подойдет река Уксунйоки, там огромные пороги, абсолютно безопасные и интересные. Также река Шуя — одна из Мег водного туризма в России.

Николай Растворцев, ведущий: Как правильно построить маршрут дилетантам?

Егор Полянский, путешественник, эксперт по водному туризму: Водный туризм особенно с преодолением порогов должен быть связан со знаниями и с тщательной проработкой маршрута. Очень внимательно нужно подойти к просмотру реки, чтению лоций. Логистика должна стоять на первом месте.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Насколько бережно относятся к природе наши туристы?

Егор Полянский, путешественник, эксперт по водному туризму: Последние годы очень хорошая тенденция, что туристы увозят с собой мусор и стараются беречь природу. Существует несколько общественных компаний, которые занимаются уборкой и просветительской деятельностью.