События и герои года в репортажах Полины Ганичевой.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«И переходим к теме сохранения культурного наследия Петербурга, хотя это всегда наша главная тема. Но давайте рассмотрим её в масштабах нашего эфира по итогам года чуть более детально и поговорим не только о культурном, а вообще о наследии Петербурга. И одно из них заключается в том, что в этом году в городе родилось более 50-ти тысяч детей. 50 тысяч новых петербуржцев. Ура! И это, пожалуй, самое важное достижение нашего города за этот год. Вот давайте таким образом и объединим эти события в одну большую тему. Наследие Петербурга — это не только культура, архитектура, это и его люди: мамы, папы и наши дети. Итак, главное наследие великого Санкт-Петербурга. Репортаж Полины Ганичевой».

ПОЛИНА ГАНИЧЕВА, корреспондент:

«По законам физики любое действие — это взаимодействие. И пока весь этот год в наших эфирах мы рассказывали вам про героев и их истории, мы вместе постепенно меняли этот мир, а этот мир менял нас. Шаг за шагом».

Сергей Васильевич готовится встретить новый год в новом доме. Последние несколько лет он тайком прожил в сарае на дачном участке бывшей жены. Больше идти было некуда. Но с приходом холодов в сарае сломалась печь — последняя надежда пережить эту зиму. Так в жизни 70-летнего мужчины появился Андрей Демидов — печник. Он написал об этой истории в интернете и собрал денег на новое жильё. И бумеранг добра продолжает работать. Теперь к пенсионеру в гости заезжают уже другие люди.

Эту историю мы обсуждаем в редакции до сих пор, потому что для одних она стала напоминанием о чуде, а для других оставила больше вопросов, чем ответов. Например, как человек, у которого есть семья, в 70 лет оказался совсем один в старом холодном сарае?

В строительных лесах здания биржи на Васильевском острове ориентируемся не хуже, чем в телецентре. В этом году мы подробно рассказывали вам о её реставрации. В некотором смысле, мы её и выполняли. Вернулись, чтобы первыми увидеть результаты. О здании здесь продолжают говорить как о живом человеке со своим характером. Так вот, главный итог этого года – его спасённое здоровье. Рабочие сохранили и укрепили историческую кровлю, спасли своды главной (восточной) лестницы, осушили и «утеплили» цоколь. Здесь уже появляется зонирование – очертания будущего музея геральдики Государственного Эрмитажа. Но и для заказчика, и для подрядчика этот год заканчивается вопросом: «А что дальше?». На него, объясняет руководитель проекта Виталий Лисунов,  могут ответить только на федеральном уровне.

ВИТАЛИЙ ЛИСУНОВ, руководитель проекта реставрации здания Биржи:

«Самая основная сейчас проблема этого проекта только в том, что на следующий год не открыто финансирование. А вы сами понимаете, что строительство — это живой организм фактически. Если вдруг эта стройка будет прерываться каким-то образом, не будет выделено дополнительное финансирование в следующем году, то это приведёт к потере какой-то части работ. В том числе фасадных. Необходимо примерно 2,8 млрд. рублей».

И это сумма на сегодня. До начала работ, в ходе которых могут открыться новые (внутренние) проблемы здания. Но главное, чтобы эти работы всё-таки состоялись.

Ящики, пакеты, продукты – нон-стоп. За 2 часа раздачи новогодних подарков в очереди почти сотня бездомных. В Петербурге этой зимой таких людей больше 3 000. В каждом районе работают пункты обогрева и питания, курсирует автобус медпомощи. Весь год мы рассказывали о том, как эти проекты помогают выживать. В декабре к ним традиционно добавляются эти подарки: тушенка, мандарины, тёплые вещи.

2022 год стал 200-м со дня дешифровки древнеегипетской письменности Жаном-Франсуа Шампольоном. Это открытие на много лет вперёд определило облик Петербурга. Египетский мост, дом, ворота, пирамиды и сфинксы — к юбилею в Государственном Эрмитаже открылась выставка «Египтомания», а наша съёмочная группа в предпраздничные дни нашла, кажется, всё ориентальное в Петербурге.

ПОЛИНА ГАНИЧЕВА, корреспондент:

«Совпадение это или нет, но через несколько дней после тех наших съёмок на Египетском мосту с него исчезли все сфинксы, о которых мы так много говорили. И вот только недавно вернулись, обновлённые, блестящие — теперь так они смогут проводить это важный для них (и всего ориентального в Петербурге) год».

Но есть истории без счастливого финала. В эти праздники денег даже на самый скромный стол некоторым из наших героев не хватит. Они платят кредиты за суммы, которые отдали мошенникам. Обманутые пенсионеры год за годом продолжают отвечать на звонки из якобы банков и открывать дверь лже-сантехникам. Таких полицейских сводок за год в Петербурге и Ленобласти несколько сотен. Недавно задержали, предположительно, очередного курьера одной из таких группировок. В начале года, чтобы, по заверению мошенников, спасти родственников от тюрьмы, три пенсионерки отдали ему почти 3 миллиона рублей. Теперь мужчине грозит срок до 10 лет.

С Анной Бурмистровой мы познакомились уже в конце года в роддоме. Но за этот месяц после съёмки её жизнь успела измениться навсегда. Виталина Денисовна подросла на 7 сантиметров – вот главный итог года для Анны. За несколько недель голос мамы стал мягче, а слух острее. Она уже разбирается в грудничковом плавании и ищет методички по английскому для малышей. Это её первый ребёнок.

Самое важное число этого года для Петербурга – почти 47 000. Это всё новорождённые. Ещё один важный итог – 56 000 новых семей появилось в 2022. Весь этот год вместе мы старались менять мир к лучшему. Рассказывать вам о тех, кто нуждается в помощи, делиться проблемами и успехами. И всё это время вы меняли наш мир. Ради вас мы решались на эксперименты, рисковали, исправляли ошибки. И даже если всё шло не так, помнили, что на любое противодействие обязательно найдётся действие.