События, которые меняли нашу жизнь, безвозвратные утраты и обретения, маленькие победы отдельно взятого человека и настоящие прорывы в медицинской практике — итоги 2022 года в репортажах Наталии Бандуриной.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Полетели дальше. На очереди наше продолжение: герои, истории, открытия, события этого года в репортажах наших корреспондентов. И следующая глава — не про экономику и политику. Она про то, как с точки зрения антропологии поменялся наш город за этот год. Стали мы меньше или больше пить кофе? Не потеряли ли мы такой очень петербургский навык и даже черту характера, как милосердие и доброта? Как нас изменили события этого года? Давайте посмотрим. Итак. Итоги года по версии Наталии Бандуриной».

НАТАЛИЯ БАНДУРИНА, корреспондент:

«За этот уходящий год я рассказала 39 историй, именно историй, а не эфирных материалов, потому что мы постарались познакомить вас с удивительными людьми и явлениями. Посмотрим, как изменилась жизнь наших героев и целого города».

Мы все также  любим и пьем кофе, несмотря на то, что по статистике количество городских кофеен снизилось на 39 процентов, не смотря на все опасения с прилавков магазинов не исчезла косметика, женщины продолжают делать макияж, но главное остаются те, кому нужна помощь и те, кто готов ее оказывать.

Юрий Вересов. Месяц назад были у него в гостях. Одинокий мужчина буквально погибал в квартире, заваленной мусором. А теперь, что называется, с порога видны перемены. Во-первых хозяин дома встречает нас сам. А значит, чувствует себя гораздо лучше. Во-вторых, здесь стало заметно чище. Вот так помещение выглядело, когда сюда пришли наводить порядок волонтеры. Насекомых нет, мусорные кучи на помойке, а на антресолях лежат новые обои, морозы спадут и их поклеят на стены. В этом году у Юрия появились друзья и помощники. Впервые за 10 лет он строит планы на будущее. А это дорогого стоит.

В сентябре новостные ленты пестрели заголовками: «Первая отечественная атомная подводная лодка возвращается домой», «Уникальная операция по транспортировке гиганта». Да, действительно, К-3 проделала путь от Мурманской области до Кронштадта и по воде, и по суше.

Подводная лодка «Ленинский комсомол» станет главным экспонатом музея Военно-Морской славы. Строительство началось осенью. В павильоне появились огромные стеклянные фасады, ступени, ведущие к лодке, уже имеют очертания береговой линии. Здания еще дореволюционной постройки, примыкающие к главному павильону, почти отреставрированы.

Поворотный механизм остался еще с тех времен, когда здесь хранили боеприпасы. На тележках, по рельсам их развозили в разные части огромного ангара. Теперь это музейный экспонат. Полностью строительство помещений и реставрацию самой подлодки должны закончить к лету. В День ВМФ музей должен открыть свои двери.

«Страна глухих» — так называлась наша история о людях с нарушением слуха, которые вынуждены преодолевать сложности, живя в большом городе. Их часто не берут на работу, в обычной повседневной жизни, даже поход в магазин становится настоящей проблемой. Наш герой Александр тогда обратился ко всему городу: «Петербург, услышь меня!» И Петербург его услышал. Александр больше не развозит пиццу, он нашел работу по специальности — режиссер театральных постановок.

Чудеса случаются — это говорят не кто-нибудь, а врачи. Казалось бы, люди в белых халатах, опытные хирурги, а все равно верят в чудо. Первую в России внутриутробную операцию, в этом году, провели врачи из нашего Педиатрического Университета. Пациент еще не родился, а ему уже помогли.

Тогда мы рассказали о тех уникальных случаях спасения детей, которые не попали в новостную повестку, это и операция на сердце 8-месячной девочке, врачи 1-й детской городской рассказали, как спасли ребенка с 90 процентными ожогами тела. И вот новая сенсация. Преждевременные роды на дому. Врачи скорой — обычной скорой помощи — приняли 700-грамового малыша, доставили его в стационар, через какое-то время снова похожий случай. Оба малыша идут на поправку. Более того, мальчик родился с пороком сердца. Хирург провел уникальную операцию, без которой ребенок бы не выжил. Количество родов снижается с каждым годом, говорят врачи, но процент детей, рожденных с теми или иными нарушениями, остается примерно на одном и том же уровне, благодаря этим людям даже самые маленькие пациенты весом менее 500 граммов выживают. Они все в группе риска, но у них есть шанс, за него нам всем надо бороться.

С такими людьми и явлениями мы познакомились в этом году. Обо всех рассказать, естественно, не хватит никакого эфирного времени. Это были события, которые изменили нашу жизнь, безвозвратные утраты и обретения. Маленькие победы отдельно взятого человека и настоящие прорывы в медицинской практике — одним словом, мозаика, из которой и состоит наша жизнь.