ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков По данным моей видеоловушки у лосей в Ленинградской области завершается гон.

Почти два месяца самцы активно искали себе невест, бегали за ними, нередко вступая в ожесточенные бои с конкурентами. Всё это время они почти ничего не ели, потеряв до трети массы своего тела, что видно по подтянутой фигуре этого красавца. Теперь им надо восстанавливать форму, и на самок они реагировать перестали. Аппетит проснулся не только у самцов. Беременность у лосих длится до второй половины весны, поэтому им тоже надо активно питаться, набирать жир, который потребуется для нормального вынашивания потомства. Лоси, как и мы, любят полакомиться грибами. Хочется пожелать им побыстрее восстановить свои силы, ведь впереди зима.

С петербургским макрофотографом Егором Камелевым мы отправились в пригород Петербурга, на территорию Сестрорецкого Курорта. Многочисленные фонари всегда привлекали к себе всевозможных живых существ. В первые же минуты нам удалось найти персонажей, известных каждому с детства, с маленьким овальным тельцем на длинных, словно ходулях, лапках. Внешне они напоминают пауков, но на самом деле это не пауки и даже не насекомые! У них свой отряд — сенокосцы. Эти создания совершенно безобидны для человека. Чего стоит только один их взгляд, немного детский и наивный, который вызывает истинное умиление! Питаются они мелкими насекомыми и соком растений. Длинные лапки позволяют сенокосцу преодолевать любые препятствия. Конечности у них легко отделяются, чтобы можно было сбежать от хищника, пожертвовав одной из лапок. Отброшенная лапка может до получаса судорожно сокращаться, отвлекая внимание хищника. Движения её напоминают взмахи косой, отчего животное и получило свое название. К сожалению, новые лапки у них не отрастают.

Кроме многочисленных пауков нам удалось найти необычной красоты насекомое – обыкновенную златоглазку. Свое название она получила за металлически-бронзовый перелив глаз.  Это одни из самых древних видов насекомых. Златоглазки относятся к сетчатокрылым насекомым и появились примерно 165 млн лет назад, во времена динозавров. Летом тело златоглазки имеет бледно-зеленую окраску, но по осени становится красновато-коричневым, как спелый помидор. Краснее она, благодаря накоплению природных пигментов – каротиноидов. Взрослые насекомые питаются нектаром, а вот их личинки являются хищниками. Самка  специально откладывает яйца прямо посреди колонии тли. Поедая тлю, личинки златоглазки приносят нам огромную пользу!

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч!