ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:

Этот сорт тюльпанов называется «Хотпантс», и выглядеть он будет вот так. Фестиваль тюльпанов на Елагином острове — ещё одна петербургская традиция, к которой стоит готовиться заранее. Ух ты, 8 месяцев до начала. Бегом сажать цветы.

Прежде, чем весной из земли пробьётся прекрасный цветок, он должен укорениться в почве и пережить зиму. Именно поэтому к посадкам приступают так рано.

МАРИНА БЕРЕЖНАЯ, заместитель директора по развитию ЦПКиО им. С.М. Кирова:

Вообще тюльпаны в наших климатических условиях переносят достаточно хорошо зиму и все погодные условия. Есть раннецветы, среднецветы и позднецветы. И в течение 2-3-х недель в Петербурге, в мае, они постепенно расцветают.

Из года в год тюльпаны сажают в ручную. Делается это для того, чтобы можно было контролировать процесс. Так как каждая клумба засеваются согласно индивидуальному, особенному рисунку. Но мало их просто высадить, главное сохранить до нового сезона, ведь зло, хоть и очень милое, не дремлет. Белки не упускают возможности помочь работникам. Делают только всё наоборот.

МАРИНА БЕРЕЖНАЯ, заместитель директора по развитию ЦПКиО им. С.М. Кирова:

Белки по своему тоже естественному процессу — искать, где они и что припрятали — ищут своё. Луковицы они не едят. Самые большие переживания связаны с выпадением луковиц из-за ворон.

Луковицы заморского цветка в Россию привёз Пётр I из Голландии, где он был просто очарован тюльпанами. Первые растения высадили в Летнем саду. Оттуда и пошла мода по Петербургу. И вот уже на протяжении трёх веков этот цветок встречается на городских праздниках. Особое место ему уделяют на Елагином острове. Здесь во время тематического фестиваля можно насчитать порядка 150 сортов тюльпанов.

ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:

Среди всех этих знакомых нам сортов появится что-то новенькое. Этот тюльпан называется «Антарктика», и уже следующей весной он зацветёт на Елагином острове. Сотрудники парка о его местоположении не рассказывают. Говорят, ищите сами.

Фестиваль Тюльпанов 2022 года был посвящён юбилею архитектурно-паркового ансамбля и 350-летию Петра Первого — классицизм и петровское барокко. Два этих стиля встретились и в оформлении клумб, а также цветовой гамме грядок. Какая тема будет в будущем сезоне по расположению луковиц пока понять довольно сложно.

МАРИНА БЕРЕЖНАЯ, заместитель директора по развитию ЦПКиО им. С.М. Кирова:

У нас есть две такие большие и красивые задумки. Они обе могут быть реализованы в тех и других цветниках. Но мы пока оставим это всё в секрете. Хотим немного домыслить.

Правда сотрудники Центрального парка культуры и отдыха дали нам небольшую подсказку — возможно, романтизм. А это направление в архитектуре предполагает соединение разнообразных стилей. Так что уже сейчас можно предположить — двух одинаковых цветников на Елагином острове точно будет не найти.