В гостях у программы «Утро в Петербурге» Оксана Головичёва, адвокат.

Тимофей Зудин, ведущий: С 1 октября прекратил свое действие мораторий на взыскание коммунальных долгов и начисление по ним пени. Что происходит в этой сфере и кого ждут судебные иски, будем разбираться прямо сейчас.

Ксения Бобрикова, ведущая: Давайте напомним, когда был введен мораторий на взыскание коммунальных долгов и начисление по ним пени, и при чем тут банкротство?

Оксана Головичёва, адвокат: Мораторий был введен с 1 апреля 2022 года и приостанавливал процедуры банкротства, в том числе касался начисления пеней по ЖКХ.

Ксения Бобрикова, ведущая: Кому пришлют квитанции на оплату пени?

Оксана Головичёва, адвокат: Тем, кто просрочил оплату задолженности по ЖДК, которая возникла до 01 апреля. До этого срока пени не начисляют, а все, что после — начислят. Поэтому, если вы накопили долги даже в период действия моратория, то они также учтутся и пени буду начислены.

Тимофей Зудин, ведущий: В течение какого времени до 01 апреля действует мораторий?

Оксана Головичёва, адвокат: Так как было два моратория по ковиду, значит до 01 апреля пени не начисляются.

Тимофей Зудин, ведущий: Если исправно оплачивал услуги ЖКХ, а пени все равно начислили. Куда обращаться?

Оксана Головичёва, адвокат: Для начала, в свою управляющую компанию (УК). Если ответ вас не устроил, то в жилищную инспекцию (ЖИ). Если будут обнаружены нарушения, то можно обратиться в суд.

Ксения Бобрикова, ведущая: Обращение в УК и в ЖИ вообще имеет смысл? Как долго рассматриваются обращения?

Оксана Головичёва, адвокат: В срок от 10 до 30 дней вам должны дать ответ. В ЖИ также можно обратиться через сайт инспекции или через Госуслуги.

Ксения Бобрикова, ведущая: Могут ли мне начислить еще пени в период моего обращения за разъяснениями по поводу неправильного начисления. Так сказать, пени на пени?

Оксана Головичёва, адвокат: Нет, не начислят.

Тимофей Зудин, ведущий: Если человек захочет проверить правильность начисления пени. Есть ли какая –то формула для расчетов?

Оксана Головичёва, адвокат: Первые 30 дней после возникновения обязанности по оплате – пени не начисляются. С 31 по 90 день просрочки – 1/300 от ключевой ставки 9,5 % годовых. С 91 дня – 1/150 от ключевой ставки.

Ксения Бобрикова, ведущая: А каким должникам квитанции с пени не придут?

Оксана Головичёва, адвокат: Если ваша задолженность перешагнула за порог в три года, то по срокам исковой давности такие долги не взыскиваются.

Ксения Бобрикова, ведущая: Инвалиды, ветераны и другие льготники могут рассчитывать на то, что с них пени не взыщут?

Оксана Головичёва, адвокат: Льготные категории не освобождаются от уплаты пени. Но в настоящее время появилась льгота для мобилизованных.

Тимофей Зудин, ведущий: Некоторые УК вывешивают список должников. Насколько это законно?

Оксана Головичёва, адвокат: Список должен содержать только номера квартиры и сумму заложенности. Если там указаны фамилии и другие личные данные, то это запрещено законом.