ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. В Петербурге в парке Героев-Пожарных отдыхает гость с севера.

Это молодой белолобый гусь – гость из арктической тундры. Светлое пятно на лбу у него появится только к весне. По каким-то причинам гусь отстал от стаи и решил отдохнуть в парке нашего города. Дикий гусь совершенно не боится людей, что вызывает удивление у городских жителей! Гуся могут испугать собаки, поэтому просьба: если гуляете в парке со своим четвероногим другом, держите его, пожалуйста на поводке.
Не удивительно, что в черте Петербурга время от времени можно встретить диких гусей, ведь через наш город проходит крупнейший в Европе Беломоро-Балтийский миграционный путь птиц. Вечереет. И из соображений безопасности гусь перебирается на воду. Остается надеяться, что в нашем городе он отдохнёт, пополнит свои жировые запасы и успешно доберется до места зимовки!

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Осень для глухарей – ответственное время. Птицам на всю зиму надо запастись мелкими камушками.

Сейчас все животные в лесу озадачены подготовкой к зиме. Каждый делает свои заготовки: бобры складируют ветки, медведь набирает подкожный жир. А глухарь запасается… камнями! Причем копит он их не где-нибудь, а прямо у себя в желудке! До наступления заморозков глухари торопятся заглотить как можно большее количество камушков, которые по-научному называются гастролитами. Зимой гастролиты будут жизненно необходимы глухарю, ведь они помогут ему размельчать и переваривать основную зимнюю пищу – хвою. К наступлению холодов в желудке глухаря должно быть около 1000 тщательно отобранных птицей гастролитов, иначе глухарю не перезимовать. Недостаточное их количество – одна из основных причин гибели глухарей зимой.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Я на Ладоге. Поброжу по мелководью. Интересно, кто сейчас здесь обитает?

Идеальная прозрачность воды. Луч фонаря отлично просвечивает воду до самого дна. Не прошёл и десяти метров, как мне встретилась щука! Рыба позволила полюбоваться собой. А вот и ещё одна – затаилась от меня в траве. Хищницы искусно маскируются. Осенью они собираются на мелководье для охоты. За час мне встретилось больше десятка щук, и все – небольшого размера. Взрослые особи ушли на глубину из-за упавшего уровня воды в Ладоге. А ещё я встретил довольно крупного карася и нескольких линей – рыб с мелкой, вросшей в тело чешуёй. Линь имеет красивый золотистый цвет, на котором ярко выделяются его красноватые глаза. На мелководье сейчас активно отъедаются не только хищники. Рыбы готовятся к зиме.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите природу. А с вами был Павел Глазков.