В гостях у программы «Утро в Петербурге» Наталья Крапкина, фотограф, основатель ассоциации охотников за северным сиянием.

Николай Растворцев, ведущий: Наталья, годится ли Северная столица, как географическая точка на карте, для наблюдения и охоты за северным сиянием?

Наталья Крапкина, фотограф, основатель ассоциации охотников за северным сиянием: Годится и для охоты, и для наблюдения. Главное – чтобы была солнечная активность, вспышки на солнце, корональные дыры и солнечный ветер, который обдувает нашу планету, когда включаются защитные механизмы и появляются эти зеленоватые, розоватые и сиреневые огни.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Где искать эту точку наблюдения?

Наталья Крапкина, фотограф, основатель ассоциации охотников за северным сиянием: Есть несколько удобных мест: это южный берег финского залива рядом с кольцевой автодорогой, чуть в сторону от городских огней. Но можно поймать северное сияние даже на Васильевском острове у морского вокзала, например, на фоне Лахта Центра. Конечно, глазами наблюдать его будет хуже, а фототехника «увидит», это точно.

Николай Растворцев, ведущий: Скажите, как часто дилетанты путают огни большого города с северным сиянием?

Наталья Крапкина, фотограф, основатель ассоциации охотников за северным сиянием: Да, бывает эффект гало и световой лес. Периодически приходят сообщения о том, что кто-то видел северное сияние. Но на самом деле бывает так, что свет от фонарей отражается в ледяных частицах, и это настолько красивое зрелище, что его путают с северным сиянием.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: По каким предпосылкам можно понять, что будет северное сияние? Сформировались ли у охотников за северным сиянием какие-то приметы?

Наталья Крапкина, фотограф, основатель ассоциации охотников за северным сиянием: Многие местные жители, в том числе, на Кольском полуострове, в Мурманской области и других северных регионах считают, что северное сияние появляется при сильном морозе. Но это не совсем так. Мы отслеживаем вспышки на солнце, корональные дыры на специальных сайтах, где отображаются параметры текущего солнечного ветра, на основании которых мы уже принимаем решение, куда нам отправиться. Мы также смотрим на спутниковые карты облачности, чтобы понять, когда будет хорошая погода в том или ином месте, и в этом случае выезжаем уже на точку наблюдения.

Николай Растворцев, ведущий: Стоит ли брать с собой бинокль, телескоп или еще что-либо? Или северное сияние возможно увидеть собственными глазами?

Наталья Крапкина, фотограф, основатель ассоциации охотников за северным сиянием: Можете взять с собой ваш смартфон для того, чтобы сфотографировать северное сияние.

Николай Растворцев, ведущий: Сделали ли вы свой кадр мечты?

Наталья Крапкина, фотограф, основатель ассоциации охотников за северным сиянием: В этом году мне удалось сделать несколько очень ярких снимков на далеком острове Гогланд в Финском заливе, в 200 километрах от Санкт-Петербурга. Также получилось сделать снимки с Лахта Центром.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Насколько длинной должна быть выдержка на фотоаппарате, чтобы запечатлеть данное явление? И насколько северное сияние над Санкт-Петербургом отличается от сияния, например, над Архангельском?

Наталья Крапкина, фотограф, основатель ассоциации охотников за северным сиянием: Очень важно понимать, что у северного сияния существует несколько фаз: фаза развития, когда оно ярко-ярко сияет, и фаза угасания. Часто бывает, что наблюдатели просто не попадают на эту активную фазу, которая длится не очень долго, обычно около 50 минут. Отслеживая параметры солнечного ветра, можно примерно понять, в какой стадии находится северное сияние, и насколько ярким оно сейчас будет. В Санкт-Петербурге оно наблюдается ближе к северному горизонту. Если отправляться на охоту за большим и ярким северным сиянием, то, конечно, лучше выбрать северную Карелию, Архангельскую область или юг Мурманской области. Нужно постараться сделать это до Нового года, пока не выпал снег, так как передвигаться по снегу бывает трудновато.

Николай Растворцев, ведущий: Наталья, мы благодарим Вас и надеемся, что счастливых охотников, которые увидят северное сияние в нашем городе, будет больше.