В гостях у программы «Утро в Петербурге» Надежда Абрамова, генеральный продюсер фестиваля и Сергей Новиков, арт-директор фестиваля.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: В Эрмитажном театре 14 и 15 октября пройдет финал Международного конкурса мультимедиа сценографии и режиссуры.

Николай Растворцев, ведущий: В этом году конкурс проходит в двух категориях. В чём соревнуются участники?

Сергей Новиков, арт-директор фестиваля: В этом году мы сделали 2 номинации: режиссёры мультимедиа и профессиональные режиссёры, которые работают над снами Петра о Петербурге.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Расскажите, пожалуйста, поподробней о теме фестиваля.

Надежда Абрамова, генеральный продюсер фестиваля: Когда мы решили посвятить наш фестиваль Петру I, Сергея осенила блестящая идея. Он сказал, что мы сделаем сны. Сны Петра о Петербурге. Петр I называл свое творение, город Петербург, «Парадизом» (прим.: «Парадиз» — «Рай»).

Николай Растворцев, ведущий: Как классическое и цифровое искусство сочетаются в других городах, помимо Москвы, Санкт-Петербурга?

Сергей Новиков, арт-директор фестиваля: Они ищут друг друга. И одна из главных целей нашего фестиваля – их подружить. Потому что часто режиссеру приходит хорошая идея, но он не знает, как ее реализовать. А, может быть, есть хороший художник, который может замечательно все нарисовать, но не может придумать новую идею. И наш фестиваль пытается их подружить.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Международный статус фестиваля касается состава жюри и участников?

Сергей Новиков, арт-директор фестиваля: Да, и в этом году мы расширили состав. Все члены жюри – профессионалы высшего класса.

Надежда Абрамова, генеральный продюсер фестиваля: Сегодня уже прилетают наши конкурсанты со всей страны, и на площадке фестиваля они смогут получить отличный опыт, который сложно получить где – то еще. Прославленная сцена, профессиональные исполнители, живой оркестр, цифровое оборудование, техника – это все они должны при помощи наших экспертов соединить в единое произведение искусства.

Николай Растворцев, ведущий: Это ведь не только встреча, это еще и соревнование?

Надежда Абрамова, генеральный продюсер фестиваля: Безусловно.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: В следующем году у вас юбилей — 5 лет. Есть ли у вас уже какие-то планы?

Сергей Новиков, арт-директор фестиваля: Да, мы планируем проект, посвященный Сибири и ее жителям.

Николай Растворцев, ведущий: Спасибо, Надежда, Сергей, мы были рады видеть вас.