В гостях у программы «Утро в Петербурге» Арсен Алавердян, директор и основатель музея специй.

Николай Растворцев, ведущий: Звери, рыбы, птицы – все так или иначе постепенно готовятся к зиме, но именно звери точно знают, как не простудиться.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Специи и пряности против простуды. О том, что вкусного и полезного можно добавить в чай, и как побороть осенние болезни, нам расскажет Арсен Алавердян, директор и основатель музея специй.

Николай Растворцев, ведущий: Арсен, мы видим целый арсенал полезных пряностей и специй у нас на столе. Здесь гвоздика, имбирь, перец, куркума, лимон. Расскажите, против каких вирусов и простуд их лучше всего использовать и как делать это правильно?

Арсен Алавердян, директор и основатель музея специй: Осеннее время – это время ОРВИ и простуд. Справиться с этим нам всегда помогут пряности. Пряности – это наши лучшие друзья. Здесь у меня самые мощные пряности против простуды, ОРВИ и даже гриппа. Если употреблять их заранее, то мы точно осенью не заболеем. Я принес специальный чай и надеюсь, что мы его попробуем. Этот чай содержит бадьян, корицу, гвоздику. Они являются очень сильными иммуномодуляторами. Суть пряностей состоит в том, чтобы с помощью микроэлементов и эфирных масел восстанавливать здоровье человека. Эти пряности работают прежде всего на наши дыхательные пути. Все знают об имбире как о мощном средстве против простуды. Это легкий антибиотик, который защищает наше горло от бактерий и вирусов. Про имбирь знают все, а вот про полезные свойства куркумы, например, знают меньше. Хотя куркума является мощным иммуномодулятором, антисептиком, а также способствует выведению мокроты из верхних дыхательных путей, очищает нос. Более того, она улучшает кровообращение.

Николай Растворцев, ведущий: В каком виде и в каком количестве надо класть куркуму?

Арсен Алавердян, директор и основатель музея специй: Половину чайной ложки порошка куркумы можно заварить в стакане воды, но лучше молока, затем размешать, и выпить. Мы сегодня с вами добавим в наш чай лимон и свежий имбирь к тем пряностям, которые уже там присутствуют.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: У нас сейчас в чайнике, можно сказать, целый компот. А специи между собой не могут конфликтовать?

Арсен Алавердян, директор и основатель музея специй: Как раз наоборот. Пряности усиливают действия друг друга, и благодаря своему взаимодействию, общий эффект на человека усиливается. Правильнее употреблять пряности не когда мы уже заболели, а делать это заранее и постоянно. Микродозы пряностей каждый день защитят вас от серьезных заболеваний поздней осенью.

Николай Растворцев, ведущий: Есть ли у Вас советы на тему, какая температура воды должна быть, чтобы пряности сохранили свою пользу?

Арсен Алавердян, директор и основатель музея специй: Пряности лучше всего работают при температуре 90-95 градусов. Но сейчас я возьму мед, а мед, как мы знаем, любит более низкие температуры. Поэтому у нас с вами не кипяток, а горячая вода, при этом не кипящая. Мед тоже помогает нам справиться с болезнями и усиливает действие пряностей. Температура нашего чая примерно 80-85 градусов, и для меда это уже безопасно.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Можно ли заваривать себе чай на весь день? Или нужно каждый раз себе заваривать свежий? Сохраняет ли чай свои свойства?

Арсен Алавердян, директор и основатель музея специй: Чай сохраняет свои свойства, если он не остыл. Лучше сделать себе такой чай в термосе, и на протяжении всего дня такой чай будет вас защищать.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какие существуют противопоказания? И с какого возраста мы можем давать детям этот напиток?

Арсен Алавердян, директор и основатель музея специй: Все пряности более или менее универсальны. Может быть только индивидуальная непереносимость. Конечно, нужно соблюдать дозу. С пряностями семейства имбирные, к которым относится имбирь, и куркума, нужно быть осторожными людям, склонным к аллергии. Если мы говорим про перец лонг и гвоздику, они не являются аллергенами, они безопасны и при этом очень полезны.

Николай Растворцев, ведущий: Сколько времени необходимо, чтобы такой чай заварился?

Арсен Алавердян, директор и основатель музея специй: Я считаю, что 10 минут вполне достаточно.

Николай Растворцев, ведущий: В качестве основы подойдет любой чай?

Арсен Алавердян, директор и основатель музея специй: Лично я предпочитаю черный чай. Обычно я добавляю в него такое растение как Саган Дайля. Это такая бодрящая трава с Байкала, которая хорошо сочетается с пряностями и дает очень интересный вкус.