ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

Итак, начнём с самого экзотичного вида спорта. Это мас-рестлинг. Или по-простому перетягивание палки.

Правила максимально просты. Соперники садятся друг напротив друга, упираются ногами в доску и стараются перетянуть на свою сторону деревянную палку. Спорт этот родом из Якутии. А «мас» в переводе с якутского как раз и означает дерево. Перехватить палку первенства необходимо два раза в трёх раундах. При этом прокачиваются мышцы рук, ног, спины и брюшного пресса.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

Восток — родина самых загадочных видов спорта. Япония подарила нам сумо. А маленький японский островок Окинава – кобудо.

В средние века там запрещалось иметь какое-либо оружие. Поэтому для самообороны крестьяне использовали всё, что под руку попадёт. Попадали в основном орудия труда. Деревянный шест — бо. Рукоятка рисовой мельницы – тонфа. И цеп для обмолки риса, который мы и сегодня знаем как нунчаки.

СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВ, президент Санкт-Петербургской Федерации спорта «Восточное боевое единоборство»:

Вот это мягенькие нунчаки, которые, даже если попадают в шлем, наносят минимальный ущерб. А деревянные оригинальные при вращении и ударе наносят удар в точке приложения до полтонны. Вот такое оружие.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

На Руси же издревле были свои развлечения. Так с 17 века спортивным снарядом становятся гири. В веке 21 задание усложняется.

Когда просто подбрасывать тяжести в воздух богатырям надоело, в мире появился новый вид спорта — силовое жонглирование гирями. Гири, кстати, здесь, как и нунчаки в кобудо, не так страшны, как кажутся.

ЛЕОНИД СИНЦОВ, тренер сборной Санкт-Петербурга по гиревому жонглированию:

Спортивные снаряды в жонглировании конкретно 16 кг у мужчин используется и маленькие гирьки — вот у девушки в руках — это 8 кг. В умелых руках очень хорошо летают.

А главное прокачивают выносливость, силу, скорость, координацию и гибкость. Вот 5 главных слагаемых любого, даже самого экзотичного, вида спорта.