Мария Новикова-Охонская, корреспондент:

Все театралы Петербурга знают, что на эмблеме театра Дождей изображена ворона под зонтом, но мало кто догадывается, что у коллектива есть и другой — живой символ. Как зонт защищает от непогоды, так Котохранитель Фёдор пытается уберечь своих коллег от печали и хандры

Александр Маков, актёр Театра Дождей:

Это наш «театровой», наверное. После всяких разных коллизий, которые происходят за закрытыми дверями театра — во внешнем мире, ты приходишь очень выжатый. И когда ты приходишь в театр и видишь это живое существо, немножко становится легче и лучше. Причём это у всех и вся.

Всеобщий любимец, пушистый талисман появился в театре 14 лет назад маленьким котёнком, которого по очереди, всем коллективом выкармливали из шприца. Благодаря ласке и заботе, очень быстро кроха вырос в матёрого котяру, грозу грызунов.

Мария Новикова-Охонская, корреспондент:

Фёдор, когда начинал свою трудовую театральную деятельность не брезговал полакомиться добычей, сейчас же, истребив всех мышей предпочитает питаться сбалансированным кормом с фарфорового блюдечка.

За годы службы Федя пересмотрел по нескольку раз весь репертуар, побывал на приёмке всех новых спектаклей, а однажды даже не упустил шанс выйти на сцену и сорвать овации.

Александр Маков, актёр Театра Дождей:

Есть моноспектакль, когда в финале гаснет свет, там один стул и в финале – свет гаснет, идут аплодисменты, включается верхний прожектор и внизу – прям в свете сидит Федя! Буквально 15 секунд – актриса ушла со сцены, а он в темноте вышел и сел. Сел и пошли зрительские аплодисменты, ну это было гениально, конечно!

Впрочем, несмотря на успех и зрительский интерес, продолжать карьеру на сцене не стал, возможно причиной тому — нежелание привязывать свои кошачьи планы к графику репетиций, Фёдор очень вольнолюбивый кот, в перемещениях по театру и двору его не ограничивают, перед закрытием театра — терпеливо дожидаются возвращения котохранителя, который, впрочем, очень отзывчив на ласковое слово и вежливое обращение, поэтому всегда откликается на зов коллег.