Михаил Спичка, ведущий:

Из песен о животных и поп-групп, которые взяли себе названия от тех или иных представителей фауны (речь не только о жуках) можно составить целый бестиарий. Что такое бестиарий, кому интересно, пусть посмотрит в интернете, а мы обратимся к нашему маленькому музыкальному зверинцу 60-х годов.

Начнём с царя зверей. Песню, про спящего льва впервые записал еще в далеком 1939-м году южноафриканский музыкант Соломон Линда, зулус по происхождению. Ну, всё-таки на слух не совсем зулусское имя. В основу песни легли его детские воспоминания о тех временах, когда Соломон Линда (всё-таки зулус), пас коров, охраняя их от нападения львов. Звучит The Lion Sleeps Tonight и в известном диснеевском мультфильме Король Лев, и в не менее известных фильмах о приключениях Эйса Вентуры. Число кавер-версий на данный момент составляет около 160. Но самой популярной она стала в исполнении вокальной группы The Tokens, достигнув первого места в американских чартах 60 лет назад. Текст немногословный, гармония проста, а вот возможностей для хорового пения немало. Очень рекомендую для домашнего семейного музицирования.

«The Lion Sleeps Tonight» – The Tokens ( Weiss\Peretti\Creatore)

От кошачьих – к приматам. The Monkees! Любопытно, что  одна из самых популярных американских групп шестидесятых годов появилась на свет – так сказать – путем искусственного отбора. «Обезьянки» действительно были отобраны из более, чем пятисот претендентов для съемок в телесериале. Поначалу даже на инструментах   за них играли другие музыканты. Однако со временем ребята вошли во вкус, расправили крылья и начали самостоятельно выступать на сцене. Их диск «More Of The Monkees», стал одним из самых продаваемых дисков 60-х годов. На нём современные любители мультиков про Шрека найдут и свою любимую песню.

«I’m a Believer» — The Monkees (Neil Diamond) 

Идем далее. Пернатые! В 64-м году в Лос-Анджелесе в самый разгар британского музыкального вторжения собралась группа The Byrds (Птицы). Главной их идеей была – соединить британский бит с американским фолком. И вот в июне 1965 г. в продажу поступил дебютный альбом, в который вошли как оригинальный материал, так и перепевки народных песен. Вдохновлённая успехом этой пластинки, звукозаписывающая компания потребовала, чтобы до конца года музыканты выпустили новый альбом. Этот диск был записан наспех и уступал успешному дебюту. Однако вышедшая синглом песня Пита Сигера «Turn! Turn! Turn!» вернула The Byrds на первое место в хит-параде.

«Turn! Turn! Turn!» — The Byrds (Pete Seeger)

И наконец – венец творения рок-фауны – группа The Animals. Животные! Несмотря на свое название, эти суровые с виду парни из Ньюкасла в жизни отличались дружелюбием и добрым характером. Но на сцене это были настоящие звери. Мало кому — особенно из белых музыкантов — удавался такой крутой ритм-н-блюз. Свой главный хит, версию традиционной песни «Дом Восходящего Солнца» они записали в 64-м году. Вариантов по поводу того, что это был за дом такой в Новом Орлеане, существует несколько. То ли это был дом из тех, на которых висят красные фонари, то ли казино, а то и вообще пенитенциарное заведение. В любом случае, сейчас он давно уже закрыт. А песня о нем вошла в историю поп-музыки как один из символов 60-х годов.

«The House of the Rising Sun» — The Animals (Traditional, arr. by Alan Price)

Любите и по возможности берегите животных. Желательно не только 4 октября, в день их защиты. Ну и конечно – слушайте хорошую музыку. А дурную я вам и не посоветую.