Александра Рытхеу, корреспондент:

Какао, или шоколадное дерево, — разновидность вечнозеленых деревьев из рода Теоброма. Растение культивируются преимущественно в тропиках. Из него получают ароматные семена, из которых и делают всем известный напиток, любимый не только детьми но и взрослыми особенно в осенне-зимний период.

Учёные доказали, что именно какао содержит биологически-активные вещества, которые способствуют восстановлению нейронов после стресса. Благодаря этому снижается риск развития депрессии и бессонницы.

Сегодня мы узнаем как правильно выбирать и готовить какао.

Цвета Волошенюк, шоколатье:

В нашей культуре так повелось, что мы делаем какао-напиток из порошка, но если мы хотим приготовить не только вкусный, но и полезный напиток, нам важно делать его из перетёртых какао-бобов.

Как известно, какао изначально культивировали странах Южной Америки. Мы, конечно, будем использовать уже перетёртый и спрессованный какао. Но сохраним традицию и сделаем какао острым по рецепту индейцев майя: перетёртый какао, вода, перец чили и мёд. Сначала мы нагреваем воду на плите, но не доводим до кипения, дальше мы добавляем тёртый какао — он будет быстро плавиться, добавляем мёд и небольшое количество перца чили. Всё как следует перемешиваем и осталось только взбить напиток блендером, чтобы появились радужные пузырьки.

Наш какао готов, переливаем его в чашечку, он будет густой, терпкий и может показаться непривычным, но именно такой какао очень полезен для нашего организма.

Александра Рытхеу, корреспондент:

Учёные полагают, что какао использовали народы майя на территории Центральной Америки. В Европу оно попало вместе с испанскими завоевателями в XVI веке.

В России какао появилось в конце XVIII века при Екатерине II, и этот напиток был очень популярен среди знати.

Первоначальное название напитка «Теоброма-какао» дал шведский естествоиспытатель Карл Линней в 1753 году. Неудивительно, что в переводе это означает «пища богов».

Цвета Волошенюк, шоколатье:

Второй вид какао мы приготовим из растительного молока и африканского какао — он более мягкий по вкусу. Нагреваем молоко примерно до 80 градусов, не доводим до кипения, чтобы сохранить все полезные свойства какао, можем добавить немножко корицы, мускатного ореха и мёд. Вместо мёда можно использовать другие подсластит ели натуральные, например, сироп топинамбура. Готово — осталось взбить блендером. Он получился более светлого цвета, не такой интенсивный по вкусу и более привычный современному человеку.

Что интересно — какао способствует выделению в организме человека Фенилэтиламина. Это гормон, который выделяется у нас, когда мы влюблены.

В странах Скандинавии уже не первый год популярна хюгге-философия, которая основана на смаковании простых удовольствий во всех сферах жизни. Какао по-скандинавски — особый вид подачи напитка с воздушным сладким маршмеллоу сверху.

Цвета Волошенюк, шоколатье:

Какао по рецепту индейцев мы украсим сверху перцем чили, а какао по европейскому рецепту мы посыпаем корицей и апельсином.

Александра Рытхеу, корреспондент:

Такие напитки у нас получились. И помните, ощущение удовольствия удвоится, если готовить и пробовать напитки вместе с семьёй или друзьями.