Накануне в Петербурге состоялась презентация масштабного театрально-музейного проекта, приуроченного к 150-летию со дня рождения великой русской балерины Матильды Кшесинской. В Президентской библиотеке прошла первая читка фрагментов сценария по новой пьесе драматурга Юрия Бутунина, которая положена в основу AR-спектакля «Матильда Кшесинская: блистательная реальность». Новый проект — это плод совместного творчества гуманитариев и технических специалистов, художественное произведение с дополненной реальностью, созданное по личным дневникам примы-балерины Мариинского театра, документальным источникам и архивным воспоминаниям её современникам.

Николай Цискаридзе,ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, народный артист России:
Есть легенды, есть мифы о том, какая она была женщина. Из её мемуаров свидетельствует, что она была такая горлица, трепетная, влюблённая и занята балетом. Из мемуаров других людей она выглядит интриганкой, очень властной, жестокой. Понятно, что она была не только удачливая дама, но и одарённая.

Балерину и её близкое окружение в спектакле сыграют солисты Мариинского театра, артисты драматических театров Петербурга и члены династии Кшесинских. Они расскажут о знаменитых театральных интригах, скандальных интервью, вспомнят сценические образы балерины. Заглянуть за кулисы и «подслушать» разговоры в особняке на Петроградской стороне, в котором жила прима, поможет дополненная реальность.

Ринат Дулмаганов,продюсер проекта, член Международного союза музыкальных деятелей:
Что касается дополненной, это всё, что мы себе можем представить. В частности, как бы Матильда Феликсовна, сидя у камина, это знаменитые фотографии, могла встретиться с Сергеем Павловичем Дягилевым, с Фёдором Ивановичем Шаляпиным, который пел в её доме. С Айседорой Дункан. Современные цифровые технологии, даже наш с вами смартфон, телефон, позволяет сегодня дополнить нашу реальность какими-то картинками, связанными с историей.

Первые фрагменты грандиозного AR-спектакля авторы представят в октябре. Кульминацией проекта станет мировая премьера, которая состоится 15 ноября в Особняке Матильды Кшесинской.