Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Накануне на острове Лидо стартовал 79-й Венецианский Международный кинофестиваль, который открыл новый фильм Ноа Баумбаха – «Белый шум». В конкурсную программу «Новые горизонты» вошла полнометражная российско-казахская картина сценариста и режиссёра Адильхана Ержанова «Голиаф». Вне конкурса покажут сериал «Ковбой из Копенгагена» Николаса Виндинга Рёфна о криминальном мире датской столицы и новый третий сезон культового датского телешоу 90-х «Королевство» самого Ларса фон Триера с подзаголовком «Исход». Ну а мы же пробежимся по главным кинорелизам первого сентябрьского уикэнда и начнём с фильма-участника минувших Канн – «Преступления будущего».

Недалёкое будущее. У людей появился синдром ускоренной эволюции, из-за которого с телом начинают происходить удивительные изменения — люди почти перестали чувствовать боль. В погоне за запретными ощущениями и запредельными удовольствиями загадочная организация проводит эксперименты на себе подобных. Одни принимают новую реальность, а другие пытаются бороться с ней любыми возможными способами. Знаменитый канадский режиссёр Дэвид Кроненберг возвращается к своему любимому жанру — боди-хоррор. У постановщика, кстати, уже есть фильм с аналогичным заголовком – «Преступления будущего», так назывался второй проект Кроненберга, снятый в 1970 году, но новая картина не является его ремейком.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ещё один хоррор стартует в российском прокате на этой неделе – не пугайтесь, не авторское кино, а вполне себе классическая история ужасов под названием «Чудовище». С Кристиной Риччи в главной роли.

Америка, 1950-е. Сбежав от мужа, Лора с семилетним сыном переезжает жить в дом в сельской местности. Она всеми силами пытается наладить новую жизнь, но вскоре сталкивается с неожиданным — по ночам из близлежащего водоёма вылезает мерзкое чудище с явно недобрыми намерениями. Режиссёр хоррора – Крис Сивертсон, лауреат самой знаменитой антикинопремии «Золотая малина» за свой печально известный фильм 2007 года «Я знаю, кто убил меня». Правда, затем он реабилитировался и в 2013-ом снял комедийное фэнтези с элементами ужастика «Все болельщицы умрут». И вот в 2022-ом Крис Сивертсон уговорил звезду «Семейки Аддамс» Кристину Риччи поучаствовать в его новом хорроре «Чудовище». Всё оказалось не так страшно, фильм был показан на нескольких мировых кинофестивалях и встречен вполне себе положительно. Но говорить о том, что это шедевр в отдельно взятом жанре, всё-таки, не приходится.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
В честь начала нового учебного года в российских кинотеатрах стартовал и новый отечественный семейный приключенческий фильм – «Календарь ма(й)я».

История о фантастических приключениях современных подростков, жизнь которых по вине одного из них начинает двигаться в обратном направлении. Им придётся не только прожить заново прошедшие дни, но и пережить события, которые в дальнейшем изменят жизнь их близких и их самих. Только поступок главного героя может выключить таинственный механизм, определяющий ход времени. Картина Виктории Фанасютиной «Календарь ма(й)я» снята по мотивам одноимённого детского бестселлера Виктории Ледерман, написанного в 2012 году, в котором, согласно пророчеству племени майя, должен был случиться конец света. Это оказало воздействие на писателя, и она перенесла фантастический сюжет в современное время и поместила трёх подростков в очень необычную ситуацию. Ну а съёмки фильма проходили не в Мексике, а в Санкт-Петербурге и окрестностях прошлым летом в 35-градусную жару.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя. Увидимся.