Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Отсчёт петербургского времяисчисления начался со строительства Петропавловской крепости. И уже на первой деревянной церкви были установлены куранты, а тот хронометр, по которому и сегодня гости и жители Северной столицы сверяют свои наручные часы, был привезён из Голландии в середине XVIII века.

Пик популярности зодиакальных часов пришёлся на средние века. Их часто устанавливали на башнях европейских городов. Советская власть подобные астрологическо-мистические увлечения не жаловала, но вот парадокс — именно в колыбели трёх революций на здании Кузнечного рынка был создан подобный хронограф. Рядом с римскими цифрами и знаками Зодиака на циферблате соседствует пятиконечная красная звезда. Пример истинного архитектурного авангарда и Ленинградского постмодерна.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Этот павильон в стиле модерн на Малой Конюшенной улице из актуальной информации сегодня может подсказать разве что точное время. А когда-то внутри корпуса находилась полноценная метеостанция.

Появившийся в 1914 году Павильон погоды измерял время, температуру, влажность воздуха и атмосферное давление. Гигрометр, барограф и термометр записывали данные на специальные ленты, благодаря чему по кривой измерений можно было оценить как менялась погода в течение суток.

Истинное астрономическое время в погожие деньки показывают солнечные часы на верстовом столбе недалеко от набережной реки Фонтанки. Они были созданы в екатерининскую эпоху ещё до введения и отмены переходов на зимнее и летнее время. Поэтому отстают от современного петербургского на час.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Фонтан «Шар» на Малой Садовой не просто любимый у туристов арт-объект для загадывания желаний и красивых фото, но и настоящие водные часы, которые, впрочем, работают только в тёплые сезоны, да и точного времени не показывают никогда. Но хотя бы могут сориентировать какой нынче час.

На 12 гранитных ступенях можно заметить бронзовые цифры, благодаря им в течение дня, меняющие направление струи воды, подсказывают который час и символизируют быстротечность времени.