Не только самый культурный, но ещё и креативный — Петербург. Здесь даже дворы — музеи, а их создатели — сами горожане.

Ксения Сотникова,корреспондент:

Увертюру на этом рояле вряд ли сыграешь. Необычный музыкальный инструмент-фонтан спроектировали и соорудили местные жители. Он работает с помощью циркулярного насоса и время от времени его запускают. Так что, если повезёт, можно в жару освежиться, ну, или просто полюбоваться этим оригинальным творением.

Ещё один любопытный арт-объект здесь – клумба-велосипед. Его сделали из обрезков металла, а рядом разбили небольшой садик. Получилось очень красиво.

В этом дворе поселились глухарь, аист и даже тропический попугай. Поместить сюда скульптуры – идея одного из жильцов. Так, спустя более чем десятилетие с начала обустройства птичьего дворика – пернатые заселили здесь едва ли не каждый квадратный метр.

В тихом и камерном дворике оказались рады и городским птицам. Специально для них здесь установили скворечники. Так что пернатым старожилам-скульптурам пришлось чуть-чуть потесниться.

Ксения Сотникова,корреспондент:
Трудно поверить, но Садик Маленького принца в Петербурге обустроил местный житель Пётр Чавдар-Люленов. Это совершенно удивительное место в Калининском районе, а главное полностью рукотворное. Здесь есть и мостик, и фонтаны со скульптурами. Чем не райский уголок?

Неожиданно сфинкса можно встретить не только в центре Петербурга, но и на Гражданском проспекте. В садике обустроен маленький египетский островок. И лететь никуда не нужно, чтобы полюбоваться знаменитыми пирамидами — своё «Чудо света» есть на Севере города.

Ксения Сотникова,корреспондент:
Попадая сюда, словно оказываешься в маленькой и уютной сказке. Так, житель Купчино буквально преобразил свой двор и украсил его ажурным металлом. Около дома появились кованые скамейки, деревья, цветы и другие причудливые вещицы. Вот что значит кузнец своего счастья.

Здесь каждый предмет маленькое произведение искусства, будь то изящное лимонное дерево, или потешный кованый персонаж. Такой музей под открытым небом. Попробуйте и вы составить свой топ необычных петербургских дворов.