Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Печальная новость. Но о ней мы должны обязательно рассказать. В возрасте 90 лет ушла из жизни наша коллега, легенда журналистики Ленинграда, один из основателей, по сути, стиля ленинградской газетной публицистики Алла Алексеевна Белякова.

В 60-х годах она руководила знаменитой газетой «Ленинские искры». Эта газета, как известно, стала кузницей кадров для многих талантливых журналистов.

Потом Алла Алексеевна работала главным редактором другой газеты — «Смена». И это издание тоже было одним из культовых в истории советской прессы. «Смена» стала газетой «первых». На её страницах часто мелькало слово «впервые», «первые». Первые комсомольские балы в военных училищах, первые выставки молодых художников, первый дворец бракосочетания. Смена выступила законодателем такой моды, как ношение женских брюк. По тем временам  очень дерзкий был поступок. Ведь тогда шла борьба со стилягами, был негласный запрет в институтах девушкам приходить в брюках. Первое интервью с Булатом Окуджавой, за что получила нагоняй от партийного руководства. Многие петербуржцы до сих пор хранят вырезки из «Смены» с еженедельной рубрикой «Пешком по городу», рассказывающей о каждом доме Ленинграда.

И именно Белякова решилась на то, чтобы в 1970-м году опубликовать первые отрывки блокадных дневников ленинградцев. Она дружила со многими культовыми звёздами той эпохи. Например, писателем Фёдором Абрамовым, актёром Кириллом Лавровым, директором Эрмитажа Борисом Борисовичем Пиотровским, поэтом Михаилом Дудиным, Натальей Бехтеревой и множеством других. Все они стали героями её статей и очерков. Она писала и редактировала книги о культуре нашего города.

Про таких людей и говорят: они формировали, сохраняли и передавали другим поколениями такое понятие, как ленинградский феномен нашей культуры. Феномен быть ленинградцем.  Светлая ей память».