Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинаем c новости, которая на этой неделе пришла из Эстонии. И она касается и нас. Потому что Петербург — это окно в Европу. И всё, что происходит с этим окном, отражается и на нашем городе. Хотя, на первый взгляд, в тех условиях тотального санкционного гнёта, который сейчас оказывается на Россию, ничего особенного нет. Но, по мнению многих экспертов, эта новость послужит началом глобальных перемен, которые нас ожидают в плане наших взаимоотношений со всей Европой.

Итак. В четверг Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сообщил, что его страна с 18 августа закроет границы для граждан России с шенгенскими визами, которые были выданы этой прибалтийской республикой.

По его словам, мера не затронет дипломатов и их семьи, лиц, чья работа связана с международными перевозками, тех, кто прибывает в Эстонию по гуманитарным причинам или навещает проживающих в стране родственников. По словам министра, санкции не затронут россиян с шенгенскими визами, выданными другими странами. Но при этом министр добавил, что в ближайшее время в Эстонии обсудят введение и такого запрета. Точка. Конец цитаты.

Что это означает? А означает это давно известный специалистам по геополитике прибалтийских стран тезис, который звучит упрощённо так: что у Эстонии на языке, то у ЕС на уме. И запрет Эстонии — это только первая ласточка, первый признак тех процессов, которые скоро в корне изменят нашу привычную систему отношений между Россией и Европой. И не только на международном, но и на бытовом уровне.

И вот как граница отреагировала на эти заявления. Вот, например, официальный сайт эстонского сервиса управления очередями GoSwift. На этом сайте необходимо бронировать время выезда на автомобиле с территории Эстонии. По данным на сегодня время ожидания в живой очереди — 26 часов, количество легковых автомобилей в очереди — 789, задержка предварительно забронированной очереди — 10 часов. Это речь идёт о потоке из Эстонии в Россию.

А вот страничка сообщества «Граница Нарва — Ивангород» в социальной сети Вконтакте. Цитаты — не буду их зачитывать, просто пробегите по этим комментариям глазами. Абсолютная неразбериха. Очереди, столпотворение. И это только первые дни после заявления эстонских властей.

18 числа запрет этот вступает в силу. Мы поедем в этот день на эстонскую границу и покажем, что там будет происходить. В подтверждение тезиса о том, что у Эстонии на языке, то у Евросоюза на уме, пришла информация о том, что россиянам могут ограничить возможность путешествовать по Европе с финским шенгеном. Об этом сообщил глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер. Новые правила для транзитного туризма из России в ЕС уже прорабатываются.

И мы будем следить за развитием этой ситуации. Покажем её динамику в следующих эфирах. А пока ясно одно. В этой ситуации нужно больше, масштабнее и динамичнее концентрироваться на ресурсах,  возможностях и особенностях именно нашей страны. И кто это быстрее сделает, тот и станет, образно говоря, бенефициаром в данной ситуации тотального давления на нашу экономику, на нашу страну».