Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Петербург пожалуй, самый музыкальный город странны. Здесь звуки симфонических оркестров сливаются многоголосьем хора, песнями уличных артистов и мурчанием местных котов. Сегодня мы отправляемся в Государственную академическую капеллу, чтобы познакомиться с котохранителем музыкального сердца Северной Столицы.

 Анжелина — старший и единственный Мяучный сотрудник концертного отдела, график у неё ненормированный, работает сутками, а зарплаты не получает, правда, трудоустроена и оформлена официально — стоит на довольствии и весьма довольна таким положением дел.
Любимица коллектива появилась в Капелле не из-за большой симпатии сотрудников к хвостатым, а ввиду производственной необходимости: с грызунами не могли справиться, ни народные средства, ни специальные службы, а вот опытной потомственной эрмитажной кошке такая задача оказалась по зубам

Сегодня Анджелина не только специалист по работе с грызунами, — с появлением котосотрудника мыши отсюда ушли, но и креативный менеджер капеллы, Муза и вдохновительница новых проектов.

Ольга Хомова,директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга:
У нас есть экскурсия для деток, 300 шагов эрмитажной кошки, я сейчас держу в руках книжку, это вторая книжка, прежде всего она рассказывает о тех музыкальных историях которые происходят и о других наших проектах связанных с музыкой и другими видами искусства.

На прошедшем книжном салоне Анжелина презентовала не только второе издание о себе, но и стала пушистым навигатором по литературным новинкам для детей. Увидеть мурчащего сотрудника могут все желающие, котохранительница нередко дежурит у окошка концертного отдела и приветствует зрителей, спешащих на музыкальную встречу с прекрасным.