ВЛАДИМИР БУХИННИК:&nbsp

Доброе утро! Когда наступает летняя пора, на улицах всё чаще и чаще можно встретить девушек в коротких юбках. О модной одежде длинны мини сегодня и поговорим!

Об англичанке Мэри Квант, первой явившей миру мини-юбку, я уже рассказывал. Однако до интернета информация распространялась гораздо медленнее, чем сейчас, и в Париже были другие популяризаторы коротеньких платьев.

Одним из самых активных сторонников этой моды стал парижский модельер Пьер Карден. Он из поколения авангардных дизайнеров того времени и создатель очень коротких угловатых платьев, напоминающих обмундирование роботов. Мини-юбки от Кардена походили на средневековые одеяния. В 60-е Пьер, как и многие его коллеги, вдохновлённые полётом Юрия Гагарина в космос, был увлечён созданием космической моды, а длина мини как нельзя лучше подходила для таких фантастических образов. Его боди надевались вместе с крошечными юбочками, более напоминающими набедренные повязки. Для их изготовления творец моды использовал инновационный для второй половины прошлого века винил, пластик и серебряную кожу, а так, как в те времена, парижская мода для девушек из хороших семей в мире была авторитетней английской, то Пьер Карден внёс весомую долю в популяризацию длины мини на мировом подиуме.

Каждое лето происходит всплеск популярности короткой одежды и этот сезон не исключение. Сегодня эксперты рекомендуют носить мини-юбки низкой посадки на фигуре, с запахом, с ассиметричной драпировкой, а так же микро-мини из платков-каре в пляжных комплектах, короткие юбки из состаренной кожи, шёлковые юбки-карго, замшевые с бахромой в стиле сафари, атласные леопардовые с поясом как в 80-е, неопреновые в диагональную полоску, синтетические плетёные, графичные из ткани в пайетках, яркие из лаковой кожи в стиле 60х, напоминающие работы легендарного Пьера Кардена.

Маст-хэв этого лета — платье-жакет, особо подчёркивающий длину женских ног. Сегодня они могут быть яркими с фигурными лацканами, блестящими атласными с шалевым воротником, из светлой джинсовой ткани с расширенной линией плеча. Дизайнеры создают мини-платья из экокожи сочных цветов, шёлка с матовым блеском, вязанного трикотажа с аппликациями, двухцветной шотландки, лёгкого полупрозрачного шифона, гофрированного льна и тафты с блестящей поверхностью. Такие платья декорируют металлическими цепочками, эффектными сложными драпировками и крупными абстрактными рисунками.

Не будем забывать и о классике – о маленьком чёрном платье. Сейчас оно может быть всё покрыто металлическими заклёпками в стиле глэм панк, с кожаными деталями в технике колор блок, расшитое пёрышками, реагирующими на любое дуновение ветра, а так же в виде жакета с эффектными объёмными рукавами, удлинённого шёлкового бомбера и совсем неожиданно в виде микроскопического платья для пляжного отдыха.

Носить или не носить мини – это ваш выбор. Но нужно помнить, то, что уместно на пляже или во время отдыха, не всегда органично вписывается в деловые будни. Помните об этом. Удачи вам!