Дмитрий Аксёнчик,корреспондент:
Лето и танцы — неразлучны, как Петербург и белые ночи. В пору, когда дуют тёплые ветра, а ночь состоит лишь из сумерек — сотни любители двигать телом собираются под открытым небом.Эх! Так и хочется присоединиться к этим улыбающимся, непринуждённо отдыхающим людям. Я готов. Но предупреждаю сразу. Следующие кадры могут вас шокировать.

Деревянная набережная Крестовского острова — одна из точек петербургского оупен -эйра или вечеринки под открытым небом, где рады всем желающим танцевать.

— Ты не знаешь как танцевать? Ты знаешь где лево и где право. Остальное я объясняю на месте и получается за счёт этого танцевать, потому что если вы умеете ходить — вы умеете и танцевать.
— И каждый делает шаг вправо уходя к новому партнеру.
— Серёж, я похоже попал! Мне теперь не выйти.

АНАСТАСИЯ ШЕМШУРЕНКО,руководитель танцевальной студии:
Именно так танцевали балы, как мы представляем по фильмам и книгам, когда много красивых людей вальсируют или палькируют по бальной зале.

Партнёры на таких танцах меняются постоянно. Потому их называют социальными.

На самом деле, так проще. При смене — вы так или иначе пройдёте мимо умеющих танцевать и вам будет легче выучить эти движения. И есть такое правило для всех социальных танцев. Что было на паркете — остается на паркете.

Правило, как вы понимаете, не без исключения. В романтичном и чувственном танце перед нами кружатся Денис и Валерия, отмечая лучший день в их жизни. Ведь они — молодожены.

— Здесь очень много наших друзей танцоров. Это самая тёплая и солнечная компания. А ещё потому что вот здесь мы первый раз познакомились, первый раз увиделись.

— Я её пригласил на первый танец. 

Дмитрий Аксёнчик,корреспондент:
Пожалуй, самая известная локация уличных танцев находится в сердце города — на стрелке Васильевского острова. Под взором морских богов.
ОЛЬГА ПИЛАТОВА,соорганизатор танцев под открытым небом на Стрелке Васильевского острова:
Здесь масса преимуществ. Это и покрытие удобное, это и центр города. Красота, виды, закаты, плюс тут не одна площадка, а целых четыре.

Этим стрелка и уникальна. Что тут только не танцуют.

— У нас бальные танцы, исторические, завтра у нас восточные танцы, ам у нас афро танцуют. — Мы импровизировали. Это разные движения из разных стран. Гара гара из Южной Африки, шаку шаук… совмещали и получить кайф.

Ну а нам приглянулась сальса Нью-Йорк.

— Держим корпус, ручки не шатаются. И вы просто ведёте меня вперед и назад.

— Дима!! Как это объяснить??

ДМИТРИЙ ЛАНДМАН,руководитель танцевальной студии:
Движение основано на линейной геометрии, когда партнерша двигается вперед и в этой линии она же и вращается.

— А как правильно на партнёршу смотреть? Это все-таки страстный танец.                                                  — Конечно! Но не очень подозрительно.
— И теперь с левой ножки начинаем на месте.
— Девочкам это нравится. Они будут брать шефство. Будут пробовать чему-то научить. Это хорошая стратегия. Вы все правильно делали. Я за вами наблюдал. 

Учат танцевать на стрелке каждый выходные. Мастерклассы бесплатные и практически обязательные для присутствующих.

Дмитрий Аксёнчик,корреспондент:
А тут и в самом деле неплохо!

В отличие от всех остальных, этот опенэир на елагином острове проходит под живую музыку. Играет именно джазовый оркестр — неотъемлемая часть свинга.

— Мы присоединяемся к музыке через пульсацию. В танце она называется баунс. Если мы пытаемся обыграть именно там трубу, тромбон — это более тонкая уже импровизация.

— Коснулись, поставили. Я буду вокруг вас идти и делать всякие штуки. Мне это подходит. Главное ритмично.

ДМИТРИЙ РУСНАК, организатор мероприятия Клуба джазовых танцев:
Он очень жизнерадостный. То есть вы не увидите на танцполе людей не улыбающихся. От чего им весело? Это позитивные эмоции.

— Танцуй как будто тебя не видят. И будь счастлив в этот момент.

Дмитрий Аксёнчик,корреспондент:
Ну вот, попробовав себя в самых разных танцах — могу сказать, что окружение на всех точках — доброжелательное и приветливое. И даже если вы, двигаетесь, как ваш покорный слуга — это не повод стесняться. Главное ведь не показать виртуозный танец, а весело и непринуждённо провести время на свежем воздухе.