Ксения сотникова,корреспондент:
Июль — самый урожайный месяц. Именно в это время поспевает большая часть овощей и фруктов. В которых концентрируется максимальное количество витаминов. Расскажем, что и как выбирать и чем запастись впрок.

Выбираем фрукты. Сейчас время солнечных абрикосов. Неожиданно — но съедаем не только мякоть.

СЕРГЕЙ МАЛАХОВСКИЙ,шеф-повар:
Самое полезное поедание абрикосов, это мало того, чтобы съесть абрикосы, расколоть косточку и съесть ещё ядро, которое находится внутри. Это максимально полезно, потому что там калия, цинка, йода просто навалом.

Выбираем не только спелые фрукты, но и молодые овощи — сочную свёклу, морковь и картофель.

СЕРГЕЙ МАЛАХОВСКИЙ,шеф-повар:
Если вы отрежете любую морковину, свёклину, картошину ножом, либо просто сломаете — она плакать начинает мгновенно, и «молодёжь» вся «плачет» — она вся сочная. Просто реально. Там влаги столько, что прошлогоднее так никогда не заплачет.

И, конечно, запасаемся свежей зеленью: петрушкой для здоровья дёсен, укропом для понижения давления и базиликом – для укрепления нервной системы. Едим всё не только в свежем виде, но и заготавливаем впрок — верши солим, корешки — замораживаем.

СЕРГЕЙ МАЛАХОВСКИЙ,шеф-повар:
Мало того, что зелень вся набирает силу и она очень ароматная и вкусная, потому что растёт в грунте, всё-таки как же её заготовить на зиму…. Срезать верхушки, в банке переложить просто с поваренной солью, закрыли — она подусядется, вспомните добрым словом. «Ноги» отдельно — они имеют максимальный вкус, но они достаточно твёрдые, вот их мороз размягчит.

Специалисты советуют выбирать овощи, фрукты и зелень, выращенные в грунте под открытым небом. В них максимально сконцентрированы витамины и полезные микроэлементы, и сейчас самое время ими запасаться и укреплять иммунитет.