Дарья Богдашкина,корреспондент:
В 1717 году русские военные нашли вот эти рукописи. Их доставили Петру Первому и тот хранил их у себя в кабинете как реликвию.

Привезли их из ойратского монастыря, известного как Семь Палат, сейчас это территория Северного Казахстана. Тибетские письмена содержат буддийские сутры. 

Именно с этих — «золотых», как их называют учёные — рукописей, началось увлечение императора  коллекционированием старинных редкостей. Чем ещё манил Восток самодержца, и в чем заключалась его восточная политика — обсуждали на конференции в Институте восточных рукописей РАН, приуроченной к 350-летию императора. Цель — показать всё разнообразие деятельности Петра на Востоке.

ИРИНА ПОПОВА,директор Института Восточных рукописей РАН, член-корреспондент РАН:
Пётр, проживший не столь долгую жизнь, а прожил-то он всего 52 года, вот в последние годы своей жизни, а точнее в последнее десятилетие обратился на Восток, причём очень значительно. Им были снаряжены основные экспедиции на Камчатку, Сибирь, Дальний Восток, которые принесли очень значительные результаты. Им были  направлены посольства. 1724 год — посольство в Китай, в Бухару, Персидский поход 22-ого года… Это было действительно совершенно осознанное освоение Востока

1711 год: желание Турции  вернуть себе Азов с прилегающими землями вынудило Россию вступить в военные действия против Османской империи.  Основные силы и ресурсы  в этот период уходили на ведение Северной войны. В ход шли все способы решения второго конфликта. Действовать пытались в том числе через такие «универсалы» — воззвания Петра Первого на турецко-татарском языке к кубанским и ногайским татарам. 

 МАРК КОЗИНЦЕВ, аспирант Института Восточных рукописей РАН, младший научный сотрудник:
Основная цель создания этих Универсалов была удержать татарское население Ногайской орды, Буджакской орды, крымских татар от противодействия русским войскам, но все мы знаем, что Прутский поход — довольно тяжёлая страница петровского времени, и всё пошло в этом походе не так, как царь задумал.

Изначально универсалы отливались на медных досках — для пущей сохранности. И хотя, как показывает нам история, к нужному результату они не привели, но, несомненно, стали важным дипломатическим документом времён Русско-турецкой войны.

Успешнее складывались отношения с Китаем. В то время в Поднебесной  правило маньчжурская династия Цин во главе с императором КонсИ, которого, кстати, наши современники часто сравнивают с Петром. В 1689 году между двумя великими державами был заключён Нерчинский договор, который устанавливал мир между странами на ближайшие 200 лет. 

НИКОЛАЙ САМОЙЛОВ,заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки Восточного факультета СПБГУ, доктор исторических наук, профессор:
России это дало возможность вести торговлю — торговля, которая была очень важна для Петра, для всей страны. Россия продавала пушнину в Китай, а из Китая получала фарфоровые изделия, изделия лаковые, потом пошли ткани.

Пётр Первый вошел в историю как западник, как реформатор, который прежде всего прорубил окно в Европу. Но при этом деятельность императора  на Востоке была не менее активной. Он готовил экспедицию на Мадагаскар, налаживал торговые отношения с Персией и искал путь в Индию. Большинству планов Петра суждено было осуществиться.