Евгения Чиркова,корреспондент:

Фонтаны – один из важнейших символов Петербурга. Эстетическое удовольствие, умиротворяющий звук воды и, конечно, же прохлада в знойный летний день. Приглашаю вас на прогулку по столице фонтанов – попробуем немного освежиться.Первые «водные феерии» появились в России благодаря Петру Первому — в 1706 году. Всё началось с Летнего сада. Император хотел окружить себя фонтанами. Их снабжали водой из Безымянного Ерика — это бывшее название реки Фонтанки, современное имя она получила как раз из-за создания фонтанной системы в Летнем саду.

Коронный – на мой взгляд, самый необычный фонтан Летнего сада. Изначально был построен перед старым парадным входом в парковый ансамбль – со стороны Марсова поля. Своё название получил по форме струй, которые спадая, создают образ короны.

Фонтан у Российской национальной библиотеки в этом году открыли после масштабной реконструкции. Ему уже 38 лет, но имя он получил всего месяц назад. Петербуржцы выбрали название «Чаша знаний».Музыкальный фонтан «Мир детям». Ребята разных национальностей дружно кружатся в хороводе, и выпускают в небо голубя – символ мира. Здесь играет популярная детская музыка из десятков стран мира. И главное, скульптура интерактивная – любой может присоединиться к хороводу.

Любашинский — первый пешеходный фонтан Петербурга. Его открыли три года назад. Прогуляться здесь в жаркую погоду— одно удовольствие. Раньше на этом месте был заброшенный бассейн. Специалисты демонтировали старую чашу и отлили новую. Вода идёт по замкнутому циклу: выбрасывается вверх и перекачивается обратно. Фонтан работает автоматически: ежедневно он запускается в 9 утра, а «засыпает» в 21:00.

В центре фонтанного комплекса — беседка. Здесь можно отдохнуть после прогулки по Любашинскому саду. А компанию вам составит петербургский ангел.