Юля Чеснокова,корреспондент:
Лето, солнце и жара! В такую погоду потерять голову легко могут даже взрослые. Что уж говорить о детях. А давайте проверим, согласятся ли петербургские малыши уйти с детской площадки вслед за незнакомой тётей за мороженкой, например. Сейчас и узнаем.

В нашем эксперименте согласились принять участие родители малышей от 5 до 10 лет. Это тот самый возраст, когда дети чаще всего становятся жертвами похитителей. По нашей легенде мама должна под любым предлогом оставить ребёнка ненадолго одного. А я уже иду соблазнять маленькую Беллу мороженым.

— Пойдём, вот тут продаётся мороженое. Я тебе куплю.

Девочка с радостью соглашается, но когда дело доходит до прогулки за лакомством, говорит, что ей нужно спросить разрешения у мамы. Но мамы на площадке нет, как поведёт себя ребёнок?

— Мама сказала именно не отходить никуда.

— Давайте позовем и скажем, что это была проверка, которая пройдена и мороженое она точно заслужила.

Белла Самошкина:&nbsp
Мама всё время объясняет правила безопасности. И получилось так, что я решила задействовать их именно в этот момент.
Станислава Зарудная,психолог:
Такие профилактические беседы на регулярной основе нужно проводить с детьми. Ну и, соответственно, если мы отпускаем нашего ребёнка, мы должны быть убеждены в том, что он знает эти правила поведения. Кто такие незнакомые люди? Что человек, с которым ты пообщался ограниченное количество времени, он продолжает быть тем же самым незнакомцем, он не становится твоим другом. Что можно отказывать в общении, отказывать в помощи незнакомым людям. Потому что это может быть еще одним рычагом давления на ребёнка или манипуляции.

А мне как раз потребовалась помощь, а вот и подходящий мальчик. Просим Дениса якобы подыграть нам в съёмках ролика.

— Сможешь нам немножко помочь.

— Не могу?

— Почему?

— Потому что мама ушла куда-то.

— Довольны ли результатом?

Виктория Тургенева,мама Дениса:
Очень довольна! Конечно, волновалась очень сильно. Потом что, ты когда говоришь, ребёнок говорит, — Да-да-да понятно. Но вдруг какими-нибудь искушением или соблазном всё-таки могут.

Психологи предупреждают, если вы решите провести такой эксперимент самостоятельно, главное выдать правильную реакцию. Ни в коем случае нельзя ругать ребёнка, если он пошёл за незнакомцем, как сделала маленькая Мия. Предлагать мороженое девочке не потребовалось, было видно, малышка сама ищет глазами маму. Представляюсь подругой мамы.

— Мама пошла туда, тебя зовёт, чтобы ты туда прибежала. Пойдем, давай я тебя отведу.

— В общем пошли искать маму с первым попавшимся человеком.

— Всё понятно. Разве можно с чужими уходить, Мия?

Разобраться, кто свой, а кто чужой малышу помогут круги отношений. Вместе с ребёнком в зелёный записываем всех близких родственников, в красный — незнакомцев. Жёлтый круг — это знакомые и друзья.

Станислава Зарудная,психолог:
Которыми как раз часто могут представляться злоумышленниками. И сказать, что хорошие друзья всегда спрашивают у мамы разрешения, можно ли угостить тебя конфетами, показать тебе животных, отвести тебя куда-то. И если мама тебе не дала личного разрешения с ними идти, значит эта ситуация требует дальнейшего разъяснения.

Поэтому повторение и ещё раз повторение простых правил безопасности — залог того, что ваш ребенок ни за каким мороженым, котёнком или щенком с незнакомцем не пойдёт. А наоборот сам будет избегать такого случайного общения.