Анна Смирнова,корреспондент:
В сквере Андрея Петрова расположился портал в прошлое. Можно попасть в атмосферу 60-х годов прямо здесь. При помощи музыки конечно же.

 Общедоступные концерты проходят здесь уже более 10 лет. После вынужденного перерыва в два года, связанного с пандемией, долгожданный сезон открыт.

— Добрый вечер всем!

Сегодня на сцене — трио DiLeMMa: солистки самых популярных мюзиклов Москвы и Петербурга исполняют хиты 60 — 70 годов прошлого века. Песни Аллы Пугачёвой, Жанны Агузаровой, группы «Браво».

Манана Гогитидзе,солистка трио DiLeMMa:
Мы стараемся выбирать такие зажигательные песни, чтобы народ немного потанцевал. Но в то же время, будут и лирические.
Елена Газаева.солистка трио DiLeMMa:
Чтобы душа развернулась, все всплакнули, заностальгировали.
Манана Гогитидзе,солистка трио DiLeMMa:
А потом как зарокнролили.

В морской столице России скверов немало, но этот — особенный, музыкальный. Скульптуры скрипки и именные деревья, которые были посажены музыкантами, в том числе самим Андреем Петровым — автором популярных мелодий и культовых советских фильмов. Дети и внуки маэстро переняли любовь к музыке, его дочь — тоже композитор, а среди исполнительниц трио — внучка, певица Манана — такая вот музыкальная петербургская династия. Небольшой сквер на Каменноостровском проспекте появился в 2007 году. Известный композитор Андрей Петров, автор популярных мелодий из культовых советских фильмов, посадил здесь рябину. Сегодня все в этом месте пропитано любовью к музыке.

Ольга Петрова,композитор, дочь Андрея Петрова, заслуженный деятель искусств России:
Он вообще не очень любил всякую помпезность, официозность. И я думаю, что жанр уличных концертов в сквере ему был бы очень близок.
Елена Газаева,солистка трио DiLeMMa:
Мне это напоминает шоу «Голос». Когда ты поёшь, и жюри должны повернуться. У нас задачи, чтобы люди шли мимо, повернулись и пришли к нам на концерт.
Наталия Диевская,солистка трио DiLeMMa:
Устроим сегодня такое соревнование. Я точно буду выбирать людей, которые проходят мимо. Цеплять их. — Обернись! 
Анна Смирнова,корреспондент:
И не смотря на жаркую погоду, в эту пятницу в сквере Андрея Петрова яблоку негде упасть. Очень много людей.

— Мы уже были на концерте Дилеммы, девочки великолепные, замечательные, прекрасная программа и сегодня мы планируем зажечь от самой души!

— Жарко! Без веера сейчас никуда.

— Это наша любовь, этот композитор!

Горожан ждут еще три ярких вечера со звёздными гостями и уличными представлениями. 24 июля артист Цирка Дю-Солей Андрей Кислицын представит уличный спектакль «Петрушка», 26 августа — постановка «Надежды маленький оркестрик» Музыкального театра Марины Ланда. Завершится сезон традиционно в день рождения маэстро Андрея Петрова — 2 сентября заключительный концерт. Какая в этот день будет погода — пока неизвестно, но настроение точно — ленинградское.