ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Кто-то уже выращивает и собирает урожай на своих дачных участках, другие же – отправляются в магазины и на рынки в поисках лучших сезонных продуктов. Сегодня расскажем о самых полезных летних овощах.

Ранние сорта моркови созревают уже в начале лета. Корнеплоды отличаются своим небольшим размером и сладким вкусом. Поэтому лучше такую морковку есть сразу, для долгого хранения она не подойдёт.

Пользу молодой моркови уже оценили в Роспотребнадзоре — её внесли в список самых богатых витаминами летних овощей. При выборе морковки обращаем внимание на её ботву.

ИГОРЬ ВИЛЕНСКИЙ,шеф-повар:
Если ботвы нет, это говорит о том, что морковка полежала. Но часто мы встречаем морковь именно в таком виде — со свежей зеленью, это говорит о том, что урожай бувально на днях привезли.
ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА,врач-диетолог, эндокринолог:
Морковь ассоциируется с витамином А, и это действительно так и есть. Она богата эти витамином и бета-кератином. Она оказывает влияние на состояние кожи и на наше зрение. Если она на пике своего созревания, в ней будет максимальное количество всех полезных веществ.
ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
В англоязычных странах кабачок называют «летней тыквой». Сезон этих овощей стартует в начале июня и продолжается вплоть до сентября. Именно в этот период можно купить настоящие грунтовые кабачки, а не выращенные в парниках овощи.
ИГОРЬ ВИЛЕНСКИЙ,шеф-повар:
Вот обратите внимание — у них немного бледноватый цвет, это говорит о том, что их не вскармливали, они не перезревали. Более большие кабачки имеют ярко выраженную структуру и зеленоватый оттенок.

Молодой кабачок полезно есть в сыром виде, вместе с кожурой.

ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА,врач-диетолог, эндокринолог:
По мере созревания полезные вещества накапливаются в семечках, а когда он молодой — он напитан в самой мякоти, поэтому здесь больше пользы, которая находится во всех его частях.

В первый месяц лета прилавки рынков наполняются капустой: белокочанной, цветной, брокколи. Можно встретить и редкие виды этого овоща.

ИГОРЬ ВИЛЕНСКИЙ,шеф-повар:
Необычная разновидность капусты — это кольраби. Это сезонный продукт, он только летом. Её очень мелко нарезают, делают салаты. Обращать внимание нужно на черенок, который не имеет потертостей и повреждений. Стоит обращать внимание на тонкий лист и маленькую кочерыжку.

Летние сорта редиса более хрустящие и менее горькие, чем зимние. Чтобы выбрать вкусный редис, нужно обращать внимание на ботву — она должна быть пышной и не увядшей, а сами плоды — плотные, чистые и без серых вкраплений.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Редис отлично поможет пережить летнюю жару. Овощ на 94% состоит из воды. Редиску можно добавлять в салаты или употреблять как самостоятельный продукт.
ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА,врач-диетолог, эндокринолог:
Самое главное — это принцип разнообразия, чтобы было и в сыром виде, и в приготовленном, как можно больше разных сочетаний и тогда и больше пользы можно получить.