ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА:&nbsp

Этот вид спорта появился из-за дождливой английской погоды. Игрокам в большой теннис приходилось переносить свои матчи в помещения.

Сначала поединки проходили на полу, затем стали сдвигать столы. Так появился «пинг-понг», он же – настольный теннис. Месяц групповых занятий в Петербурге стоит, в среднем, пять тысяч рублей. Персональные тренировки – в три раза дороже. А я предлагаю освоить настольный теннис бесплатно.

И снова нас выручают центры физической культуры и спорта. Сегодня мы заглянули в Петроградский район. Начнём?

*****

Переодеваемся в спортивную форму — и вперёд, на покорение настольного тенниса. Ракетки и мячики здесь выдают. Заранее записываемся на урок, позвонив в Центр физической культуры и спорта. Напомню, они есть во всех районах Петербурга. Главное прийти в тот, где вы зарегистрированы. Адреса и телефоны – на сайте городского Комитета по физкультуре: kfis.spb.ru/infrastruktura

— Почему приходите сюда играть?

— Люблю настольный теннис.

— Чувствую, что полезно. Бодрости прибывает, сил.

— Настольный теннис — одна из самых интересных игр с точки зрения коммуникативности, с точки зрения эмоционального фона, который возникает во время игры.

Самый долгий розыгрыш одного очка в настольном теннисе продолжался целых два часа. Рекорд установили поляк Эрлих и румын Фаркаш на Чемпионате мира в 1936-м году. Так, на сегодня спорта достаточно.

*****

Белоснежное, воздушное…ажурное. Догадались о чём я? О кружеве. В Россию этот вид изящного искусства пришёл из Европы в 17-м веке. Мастерицы плели кружево из серебряных и золотых тканей с использованием драгоценных камней. Теперь оно более доступно, но не менее изысканно. Групповое занятие по кружевоплетению в Петербурге стоит примерно восемьсот рублей. Индивидуальное – полторы тысячи. А я знаю, где обучают рукоделию бесплатно.

В молодёжном центре «Палата ремёсел». Здесь знакомят с искусством кружевоплетения тех, кому от 14 до 35 лет.

Ждут всех любителей изящного. В том числе и тех, кто никогда не занимался рукоделием. Здесь осваивают кружевоплетение на коклюшках — это деревянные катушки, на которые наматывают нитки. Сначала все нужные инструменты вам дадут. Если увлечётесь — нужно будет приобрести свои. На занятиях знакомят с разными видами кружева: мерным, киришским и, конечно же, самым знаменитым — вологодским. Записаться на занятие можно через соцсеть или по телефону: vk.com/palataremeselmc.

— Кружево — это не просто, требует достаточно много усидчивости и серьезного пространственного мышления.

— Это совершенно завораживает и я, конечно, после третьего занятия отсюда уже не уйду в ближайшее время.

— Настолько тебя затягивает в этот мир, что ты не можешь остановиться. Я иногда до 3 часов ночи сижу и думаю: «Ну, последняя, последняя»»

Cегодня я познакомилась с плетешком — основным элементом кружевоплетения. В будущем смогу своим руками делать ленты, салфетки, воротнички.

Месяц групповых занятий по настольному теннису и кружевоплетению обошёлся бы нам примерно в 11 тысяч 400 рублей. А мы смогли их сэкономить. И самое приятное, что это далеко не всё. Вот ещё идеи бесплатных развлечений на эту неделю:

*****

В среду, 6 июля, предлагаю любителям русского рока заглянуть в Центр искусства и музыки Библиотеки имени Маяковского (Невский пр., 20). Там проходит выставка к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя – «Место для шага вперёд» (12+).

*****

С пятницы на субботу, с 8 на 9 июля, устроить романтическую прогулку и насладиться музыкально-лазерным шоу «Поющие мосты». Дворцовый мост разведут под произведения великих композиторов: Чайковского, Римского-Корсакова и Прокофьева.

*****

В воскресенье, 10 июля, всей семьёй отправиться на орнитологическую экскурсию в Юнтоловский заказник (6+). Там обитают 90 видов птиц, в том числе и редкие. Прогулку проведёт сотрудник Зоологического института. На экскурсию нужна предварительная запись (vk.com/event213561527).

И помните: всё по-настоящему важное в жизни — бесценно.