вероника озерова,корреспондент:
Дискомфорт, сухость, покраснение глаз — эти неприятные ощущения мы испытываем при длительной работе с гаджетами. Офтальмологи такую реакцию организма называют компьютерный зрительный синдром. Стоит ненадолго прерваться и выполнить специальные упражнения. Поможет нам в этом обычный карандаш.
СВЕТЛАНА СЕРДЮКОВА,врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук:
Упражнение очень простое. Мы подносим карандаш очень близко к глазам, примерно на расстояние 10-15 см, подводим так, чтобы кончик немножко двоился. После этого отодвигаем карандаш и глазами следим за кончиком карандаша до позиции вытянутой руки. Когда мы отдаляем карандаш, мышца расслабляется, когда приближаем, мышца напрягается.

Чем ближе к лицу мерцающий экран телефона или компьютера, тем выше нагрузка на глаза. Врачи рекомендуют снизить яркость на гаджетах и соблюдать дистанцию. Расстояние до экрана должно быть примерно равно промежутку от вашего локтя до указательного пальца.

вероника озерова,корреспондент:
Ещё одно легкое упражнение: нарисуйте на окне точку, а затем переводите взгляд с неё на какой-нибудь предмет на улице: машину, дерево или дом.

Чтобы быстро расслабить зрительные мышцы, очертите глазами круг по часовой стрелке, а затем обратно с максимальной амплитудой. Перед такими упражнениями очки или линзы можно не снимать. Однако утром, перед тем как их надеть, врачи рекомендуют «разбудить» глаза.

СВЕТЛАНА СЕРДЮКОВА,врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук:
Мы проводим небольшие надавливающие движения по краю век, где растут ресницы. Нижнее и верхнее веко.

Специалисты подчеркивают: эти упражнения зрение не улучшат, но помогут держать мышцы глаз в тонусе.

СВЕТЛАНА СЕРДЮКОВА,врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук:
Все эти профилактические меры направлены на то, чтобы замедлить рост близорукости. Если вы будете иногда делать перерывы в зрительной работе, конечно, надеяться на то, что близорукость не будет прогрессировать, можно.
вероника озерова,корреспондент:
Специалисты рекомендуют заниматься гимнастикой регулярно и делать 10-минутные паузы каждый час работы за компьютером. Существуют десятки бесплатных приложений, которые напомнят о том, что пора прерваться, а также помогут вам провести тренировку для глаз.