Анна Смирнова,корреспондент:
С началом дачного сезона многие городские жители превращаются в настоящих сельских тружеников. Чтобы получить хороший урожай в конце лета приходится прикладывать немало усилий, прежде всего физических. Сегодня расскажем, как не навредить своему здоровью, работая на огороде.
Александр Крюков,ортопед-травматолог:
Что касается дачного травматизма, как правило, он происходит по глупости. За зиму мы копим энергию и дальше мы её выплёскиваем на дачные участки, переоцениваем собственные возможности, получаем бытовой травматизм мышц и связок, позвоночника и суставов. Перед тем как приступить к нагрузкам необходимо подышать. Потому что парциальное давление кислорода в городе гораздо ниже, чем на загородном участке. Дайте где-то часик организму адаптироваться к свежему воздуху. После этого надо выполнить банальную зарядку — несколько раз присесть, повращать суставами и в конечном итоге активизировать мышцы и связки для физической нагрузки.

Кстати, обязательно надевайте перчатки — это поможет избежать мелких ссадин и мозолей. Ну что, приступаем к работе?

Александр Крюков,ортопед-травматолог:

Прежде всего колени, как и в любом спорте, должны быть чуть согнуты. Лопаты сейчас есть с эрго ручкой — это удобно. Ставим ножку в упор, дальше втыкаем где-то на две трети и тянем на себя. Если идёт легко, то одну руку мы держим на ручке, левой подхватываем. И не надо кидать, забрасывать. Поворачиваем лопату и всё.

Очень важно в подъёме тяжестей правильно распределить нагрузку на позвоночник. Когда мы поднимаем тяжести, поднимаем бёдрами. Поэтому спина прямо, опускаемся до ручек, подъём. Разворот. И мы несём до какой-то точки. Также и опускаются тяжести.

Грабли — это тот инструмент, без которого мы никогда не обходимся. Положение ручки лучше сделать антагонистами. Одна рука идёт с одной стороны, вторая — её как противоупор используем. Колени опять чуть сгибаем, немножко работаем корпусом. Тогда мы меньше устаём. Сначала в одну сторону, потом меняем руки и нагрузку даём на другую ногу.

Полоть лучше их положения с упором на коленные суставы. Нам необходимо использовать какую-то подставочку, подстилочку или мягкие наколенники. Лучше сделать опору на руки. Один коленный сустав, второй коленный сустав и дальше мы уже спокойно занимаемся удалением сорняков. Спину опять же держим прямо.

Работайте правильно, и тогда у вас останутся силы и на то, чтобы радоваться результата своего труда.