В гостях у программы «Утро в Петербурге» Василий Соловьев-Седой младший, актёр и Иван Беседин, заслуженный артист России.

Тимофей Зудин,ведущий:
«Утро в Петербурге, я тебе спою задушевную песню свою,» -удивительная мелодия этой песни, любимая миллионами, стала неформальным гимном нашего города и вдобавок футбольного клуба «Зенит».
Ксения Бобрикова,ведущая:
Автор музыки советский композитор Василий Павлович Соловьёв-Седой. Он написал «Потому что мы-пилоты», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «Подмосковные вечера» и ещё около 400 песен.
Тимофей Зудин,ведущий:
В академической капелле 5 мая состоится большой концерт, приуроченный к 115-летию со дня рождения маэстро.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Кто будет принимать в нём участие?
Василий Соловьев-Седой младший, актёр:
Иван Беседин, я как ведущий на правах родственника буду рассказывать весёлые истории из жизни своего деда. Ещё будет победитель нашего самого знаменитого конкурса «Голос» Пётр Захаров, Антон Авдеев, которого все знают по главным ролям в мюзиклах Петербурга, две замечательные певицы Анна Малышева и Яна Леонтьева и детский музыкальный театр, которым руководит Марина Ланда.
Тимофей Зудин,ведущий:
Каким человеком был ваш дед? Каким он вам запомнился?
Василий Соловьев-Седой младший, актёр:
Дедушка любил всякие каламбуры, сам писал стихи. Когда ухаживал за бабушкой Таней, он писал ей: «На улице Восстания жду вас, Таня, я».
Тимофей Зудин,ведущий:
Он был лёгкий человек, общительный?
Василий Соловьев-Седой младший, актёр:
Он был разный человек. Дома он был тихий, в пижаме. Как только появлялись люди, возникали зрители или, когда ходил с ним на концерт, это был совсем другой человек, который находился в центре внимания. Потому что чрезвычайно притягивал людей. Таких людей всё меньше и меньше сейчас. А от него исходила какая-то энергия и люди к нему стремились.
Тимофей Зудин,ведущий:
Чем характерны песни Соловьёва-Седого?
Иван Беседин,заслуженный артист России:
Это классика. Как Чайковский и Рахманинов для классической музыки, так Василий Павлович для эстрадной. Он перешагнул своё время и постоянно находится в звучании. Песни, которые он сочинил и оставил, будут жить вечно. Потому что они человеческие. Их может исполнить любой вокалист, даже бард. Вот «Подмосковные вечера», которые поёт весь мир, зачем в ней греметь? Кстати, изначально она была про ленинградские вечера.
Тимофей Зудин,ведущий:
А что Василий Павлович сам предпочитал?
Василий Соловьев-Седой младший, актёр:
Иногда он грустил, что вот умру и будут думать, что я только «Подмосковные вечера» и написал. Было огромное количество песен, которые были ничуть не хуже. Просто так получилось, что после фестиваля молодёжи и студентов «Подмосковные вечера» полетели по всему миру.